Ингушский чиновник обвинен в вымогательстве

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра по физической культуре и спорту Республики Ингушетия, обвиняемого в вымогательстве (пункт “б” части 3 статьи 163 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

По данным следствия, обвиняемый в 2020 году совместно со своим сыном вымогал у жителя Ставропольского края 1,3 миллиона рублей, угрожая применением физического насилия. Свои требования они “объяснили долговыми обязательствами бывшей супруги потерпевшего”, сообщило сегодня ГУ МВД России по СКФО на своем сайте.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Кисловодский городской суд. Дело в отношении сына бывшего министра выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ингушетии.

Часть 3 статьи 163 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. Комментариев обвиняемого или его официальных представителей не поступало.

Напомним, что в декабре 2020 года правоохранители провели обыск в доме бывшего министра физической культуры Ингушетии Дауда Алхазурова, предполагая, что его сын может быть причастен к убийству начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева. Сына Алхазурова в момент обыска мужчины не оказалось дома – по некоторым данным, он покинул страну и находится в Турции, сообщил источник.

Начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев был застрелен в Москве 2 ноября 2019 года, с ним вместе был убит его брат Ахмед Эльджаркиев. Нападение на Эльджаркиева могло быть совершено из-за кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, предположили тогда источники. Убийство Эльджаркиева было признано терактом. Руководителем группировки, причастной к убийству, назван предприниматель Хасан Полонкоев. В октябре суд продлил срок содержания под стражей восьми обвиняемым в покушении на Эльджаркиева. Трое подозреваемых объявлены в розыск.

Новости Кавказского Узла – Регион Ингушетия