В Ингушетии 45 глав муниципальных образований городов, районов и сельских поселений прошли обучение

В соответствии с поручением руководства Республики Ингушетия 26 декабря 2015 г. проведено обучение 45 глав муниципальных образований городов, районов и сельских (городских) поселений республики по программе «Современное состояние и актуальные проблемы местного самоуправления», организованное Администрацией Главы Республики Ингушетия при участии представителей Северо-Кавказского института–филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Пятигорск).

Открывая семинар-практикум, начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия Ганиев М.Ю. отметил значимость проводимого мероприятия в условиях развития органов местного самоуправления в Республике Ингушетия. Заместитель директора Северо-Кавказского института Павлов В.А. отметил, что в связи с тем, что между республикой и институтом сложились давние тесные взаимоотношения, то руководство института с удовольствием приняло приглашение и направило лучших преподавателей института для участия в семинаре.

Слушателям семинара-практикума прочитаны лекции на следующие темы:

– «Квалификационные требования к должности муниципального служащего в условиях перехода на эффективный контракт»;

– «Система муниципальной службы Российской Федерации: состояние и проблемы усиления антикоррупционной направленности ее деятельности»;

– «Финансовые основы органов местного самоуправления».

Наряду с прочитанными лекциями, участники семинара на практических примерах разобрали те или иные ситуации, возникающие в их деятельности. Была проведена показательная антикоррупционная экспертиза на примере законов, принятых Ставропольским краем и Республикой Ингушетия, по противодействию коррупции. Гости любезно предоставили раздаточные материалы по всем темам в электронном варианте, которые отделом по вопросам государственной и муниципальной службы будут доведены до глав муниципальных образований.

Завершилось данное мероприятие на приятной ноте. Главам муниципальных образований городов, районов и сельских (городских) поселений республики вручены сертификаты, подтверждающие их участие в семинаре.

Руководство Республики Ингушетия и дальше планирует тесно взаимодействовать с Северо-Кавказским институтом – филиалом РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по организации подобных семинаров со специалистами органов власти и управления республики по наиболее актуальным вопросам, возникающим в системе государственного и муниципального управления.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия

http://ingushetia.ru/news/v_ingushetii_45_glav_munitsipalnykh_obrazovaniy_gorodov_rayonov_i_selskikh_poseleniy_proshli_obuchen/