Правительство Ингушетии намерено придать Джейрахско-Ассинскому музею-заповеднику федеральный статус для его защиты

Власти Ингушетии планируют создать на базе Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника федеральное учреждение, что позволит сохранить объекты культурного наследия,

сообщила “Кавказ Сегодня” руководитель пресс-службы республиканского правительства Людмила Яндиева.

Музей-заповедник является одним из самых больших музеев в России. Он занимает площадь 64000 га. На его территории находятся свыше 1000 памятников истории, культуры и природы, такие как: храмы «Алби-Ерды», Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал.На сегодняшний день в музее-заповеднике насчитывается 647 башенных построек, из них жилые – 470, полу боевые -102 и боевые -80.
“Территория Джейрахского района относится к заповедной зоне и является уникальной как для Республики Ингушетия, так и для всей страны. Осуществление хозяйственной деятельности с нарушением установленных норм оказывает негативное влияние на охраняемые государством памятники истории и культуры, а также на природу горной Ингушетии”, – сказала Яндиева.
По ее словам, по фактам незаконного строительства на территории башенных комплексов принят ряд судебных актов, предусматривающих устранение указанных нарушений. Надлежащее исполнение этих актов и недопущение незаконной хозяйственной деятельности на территориях башенных комплексов обсуждалось в рамках встречи в правительстве. Кроме того, по ее словам, участники совещания рассмотрели возможность создания на базе музея-заповедника федерального учреждения.
“Положительное решение этого вопроса позволит усилить материально-техническое состояние музея-заповедника и соответственно качество работы по сохранению культурного наследия горной Ингушетии. Кроме того, появятся дополнительные рабочие места. Для реализации данной инициативы подготовлен проект решения о направлении обращения по этому вопросу в уполномоченный федеральный орган”, – отметила Яндиева.

Кавказ Сегодня

http://magas.ru/content/pravitelstvo-ingushetii-namereno-pridat-dzheirakhsko-assinskomu-muzeyu-zapovedniku-federalny