Юнус-Бек Евкуров проверил ход строительства ряда объектов

Глава Ингушетии навестил в республиканской клинической больнице председателя Общественной палаты РИ Мовлат-Гирея Дзагиева, который проходит здесь лечение. Вице-премьер Марем Арапханова доложила руководителю региона, что М.Дзагиеву была проведена операция по стентированию сосудов сердца.

ZS1A1954.jpg

Главе сообщили, что операция прошла успешно, больной получает всю необходимую помощь и идёт на поправку. В разговоре с больным Юнус-Бек Евкуров поинтересовался его самочувствием и пожелал скорейшего выздоровления. М.Дзагиев поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за визит к нему и оказанное внимание.

Затем Глава республики посетил место строительства республиканского противотуберкулезного диспансера в с.п. Гамурзиево на месте, где располагалась Назрановская крепость,  возводимого в рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России». Это – современный медицинский комплекс зданий, рассчитанный на 300 коек, с поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 мест. На возведение лечебного учреждения направлено 687 млн. рублей.

ZS1A2029.jpg

Руководитель региона осмотрел территорию лечебницы, а также заслушал доклады ответственных чиновников. В настоящее время завершены все внутренние и отделочные работы. По словам М.Арапхановой, осталось решить вопрос установки медицинского оборудования. Юнус-Бек Евкуров указал также на необходимость реставрации стен старой крепости. Он поручил генподрядчику согласовать с минкультом эскизы исторической стены, и только после этого приступить к работе.

Напомним, Назрановская крепость – военная крепость российской императорской армии в городе Назрани, является уникальным памятником русского фортификационного зодчества начала ХIХ века. Местность, где расположена крепость – возвышенность в междуречье Сунжи и Назранки – была стратегически важной и поэтому в различные периоды истории здесь располагались укрепления, посты, крепости.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что данная стройка имеет особое значение для республики и поручил правительству осуществлять тщательный контроль за качеством строительства и сроками сдачи объекта в эксплуатацию.

Осмотрев территорию въезда, Глава региона дал ряд поручений. В частности, указал на необходимость сделать на автостоянке дорожную разметку для машин. По его словам, в условиях постоянной нехватки места правильно нанесенная разметка на территории автостоянки имеет большое значение.

ZS1A2023.jpg

Напомним, лечебный комплекс включает в себя стационар для взрослых на 150 койко-мест, операционный блок с реанимацией на 79 мест, здание вспомогательного назначения, поликлиника, лечебно-диагностический центр, детский стационар, корпус восстановительного лечения с зимним садом, пищеблок, трудовые мастерские на 50 рабочих мест, декоративный бассейн, очистные сооружения.

Далее Юнус-Бек Евкуров проинспектировал участок федеральной автодороги «Кавказ» в Сунженском районе, где ведутся  работы реконструкции дорожного полотна. По проекту, трасса будет не просто расширена, здесь появятся сложные дорожные развязки. В настоящее время на всём участке дороги устанавливаются металлические барьерные ограждения и дорожные знаки.

ZS1A2062.jpg

Юнус-Бек Евкуров сев за руль автомобиля лично проверил качество дорожного полотна. Руководитель региона отрицательно оценил работу на данном участке, высказал ряд замечаний и потребовал в ближайшее время провести проверку в отношении ответственного подрядчика и обязать его выполнить дорожные работы в соответствии установленным нормам.

ZS1A2034.jpg

Глава региона поставил задачу установить постамент с макетом самолёта ТУ-134 на одной из транспортных развязок в районе аэропорта, а также поручил облагородить эти территории и посадить деревья.

Напомним, расширение дорожной артерии «Кавказ» ведется с прошлого года по указанию Главы республики. Проект по реконструкции федеральной трассы является одним из самых крупных и значительных. Общая стоимость работ составляет более 1,2 млрд рублей. Расширение трассы увеличит ее пропускную способность в 2-3 раза.

Пресс-служба Главы Республики Ингушетия

http://ingushetia.ru/news/yunus_bek_evkurov_proveril_khod_stroitelstva_ryada_obektov/