На заседании оргкомитета обсудили состоявшиеся мероприятия по плану проведения Года литературы в Ингушетии

В Правительстве Ингушетии прошло заседание организационного комитета по проведению Года литературы в Ингушетии под председательством премьер-министра Абубакара Мальсагов. В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РИ Марем Арапханова, заместитель Председателя Правительства РИ Мадина Гойгова, Министр культуры РИ Марет Газдиева, Министр финансов РИ Руслан Цечоев и другие официальные лица.

Члены организационного комитета обсудили состоявшиеся в 2015 году мероприятия по плану проведения Года литературы, а также предстоящие до конца года проекты. В своем выступлении Марет Газдиева отметила, что анализируя мероприятия плана проведения Года литературы в республике, следует особо отметить разнообразие проводимых мероприятий. В их числе, такие традиционные формы мероприятий как конференции, вечера памяти, встречи с читателями, презентации, круглые столы, литературные чтения, а также новые формы проведения мероприятий через веб-порталы, такие как виртуальные выставки, электронные презентации, участие в общероссийских Интернет-конкурсах. По ее словам, только Национальной библиотекой республики с начала года проведено свыше 30 крупных мероприятий, организовано более 70 книжных традиционных и электронных выставок, подготовлено 57 библиографических обзоров, 28 внестационарных мероприятий.

Год литературы в Ингушетии был открыт проведением республиканской акции «Книга из рук в руки», нацеленной на приобщение населения республики к чтению классической и современной литературы. В рамках мероприятия состоялись акция «Подари книгу библиотеке», результатом которой стало пополнение книжных фондов библиотек республики и буккросинг.

Кроме того, в период с января по июнь 2015 года в республике проведены юбилейные мероприятия ингушских писателей и поэтов, творческие встречи, а также презентации книг. В их числе юбилейный вечер, повещенный 50-летию писателя, драматурга Бадрудина Горчханова; презентация книг ингушских авторов; юбилейный вечер к 70-летию народного поэта РИ Гирихана Гагиева; комплекс мероприятий, посвященных 105-летию классика ингушской литературы И.М. Базоркина; ярмарка «Читающая Ингушетия», организованная на базе многофункционального мобильного культурного центра Национальной библиотеки РИ; творческая встреча писателей, поэтов, научной интеллигенции Республики Ингушетия и Республики Татарстан, состоявшаяся в рамках Дней культуры Татарстана в Ингушетии и многие другие. Особо стоит отметить благотворительную акцию «Купи книгу – помоги детям инвалидам», которая была проведена для поддержки детей инвалидов.

В целях пропаганды произведений ингушских авторов и подвигов наших соотечественников в годы ВОВ проведены презентации книжных изданий. Также в рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ в Национальной библиотеке РИ были проведены мероприятия, пропагандирующие литературу военной тематики и популяризацию знания истории государства в среде учащейся молодежи, подрастающего поколения. В ходе подготовки к мероприятию Национальная библиотека РИ выпустила более десяти разновидностей изданий военной тематики, в том числе буклеты, проспекты, рассказывающие об участии представителей нашего народа в Великой Отечественной войне.

В целях пополнения библиотечных фондов республики проведена акция «Книги в дар библиотекам», в рамках которой Минкультуры РИ переданы в дар библиотекам 2220 экземпляров книг.

Наиболее значительным проектом к Году литературы является издательский проект «Антология переводов русской классической литературы на ингушский язык». Проект подготовлен по итогам конкурсного отбора «Литературная классика» лучших переводов на ингушский язык произведений русской классической литературы. Издание содержит около 1000 страниц переводов русской, советской классики на ингушский язык, осуществленных ингушскими авторами в разное время. Издание подготовлено в 4-х томах.

Помимо озвученных мероприятий в рамках Года литературы организовано более 70 традиционных книжно-иллюстративных выставок, на которых экспонировано свыше 4000 книг, пропагандирующих великое литературное наследие нашей страны. Практически к каждой выставке подготовлены и проведены для читателей библиографические обзоры представленных на выставке изданий .

В заключение Марет Газдиева отметила, что мероприятия в рамках Года литературы продолжаются. Впереди еще много интересной, полезной работы, которая, будет способствовать развитию просветительских, литературных традиций нашей республики и страны в целом.

Абубакар Мальсагов в свою очередь подчеркнул, что Год литературы призван повысить интерес людей, особенно молодого поколения, к чтению классической и современной литературы, познакомить жителей республики с ингушскими авторами, сохранить и приумножить наше литературное наследие.

1.jpg
_MG_9427.JPG1_MG_9414.jpg

Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29468