Глава Ингушетии принял участие в пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи

В Сочинском медиацентре продолжает свою работу международный инвестиционный форум. Только что завершилось пленарное заседание, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В нем принял участие и Юнус-Бек Евкуров. Премьер-министр поприветствовал участников и провел совещание на тему «Вернуться к росту. Стратегия для России».

Он отметил, что кризис перестал быть обычным кризисом, и сейчас возникает новая экономическая реальность. А в серьезных переменах кроются возможности страны.

«Год оказался насыщенным для нашей страны, большое количество событий происходит и в глобальной экономике. Темпы роста в мире остаются не очень высокими, в США они оказались несколько ниже, чем ожидали эксперты, в европейской зоне практически нулевой рост. Угроза выхода Греции из Евросоюза хотя и отступила, но греческая проблема не решена. Кроме того, Европе еще только предстоит выработать общую политику в отношении сотен тысяч нелегальных мигрантов. В Китае также есть свои сложности, они связаны со снижением экономического роста и объемов внешней торговли, с курсом юаня. Факторы нестабильности существуют в России: это и цены на нефть, и курс рубля. Мы живем и работаем в условиях жесткого ограничения доступа на внешние рынки капитала, запад стремится ограничить участие РФ в построении нового мирового экономического порядка. Но цена наших политических решений была изначально известна, мы сознательно выбрали этот путь», — сказал Медведев.

«Из-за низких цен на нефть нам нужно как можно быстрее переориентировать экономику на другие точки роста, мы не должны пассивно переживать нефтяной ледниковый период. Деньги сегодня нельзя тратить с той легкостью, как в 2000-е годы», — заявил Глава Правительства.

Пресс-служба Главы РИ

http://ingushetia.ru/news/glava_ingushetii_prinyal_uchastie_v_plenarnom_zasedanii_investitsionnogo_foruma_v_sochi/