В Ингушетии принят закон об индустриальных парках

В Ингушетии появятся индустриальные парки. С их помощью власти региона рассчитывают ускорить развитие бизнеса в республике, улучшить условия для создания промышленного сектора, что в свою очередь позволит повысить показатели по занятости населения и поступлениям в бюджет, сообщили ИА REGNUM 1 октября в региональном парламенте.  Индустриальные парки будут создаваться на землях государственной, муниципальной и частной собственности. Управлять ими будут специально созданные компании, которая для возведения парков может привлекать заемные средства и пользоваться различными формами государственной поддержки. К таким территориям обязательно должны быть подведены коммуникации: газ, вода и электричество, проложены дороги. Первый такой индустриальный парк может появиться в столице Ингушетии Магасе. Он будет связан с развитием легкой промышленности.
Управляющая парками компания, а также резиденты индустриального парка будут поддержаны государством в виде предоставления налоговых льгот, а также субсидирования кредитных средств. Индустриальные парки позволят создавать новые рабочие места, привлекать инвесторов и обеспечивать условия для ведения успешного бизнеса.
Стоит отметить, что в Ингушетии в настоящее время существуют уже три специально созданные промплощадки. На них реализуются семь инвестпроектов на общую сумму 15 млрд рублей. «Повышение инвестиционной привлекательности республики стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Мы на 95% снизили арендную плату за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности», — рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на VI российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12580:2015-10-01-07-41-10&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7