Ингушские артисты и мастера декоративно-прикладного искусства представят Ингушетию на праздновании 2000-летия Дербента

В ближайшую субботу, 19 сентября, древнейший город России Дербент отметит свое 2000-летие. Программа празднования юбилея включает в себя огромное количество мероприятий с участием творческих коллективов Дагестана и более десятка субъектов страны.

В настоящее время ингушские артисты проводят последние приготовления перед поездкой в Дербент, – сообщает Министерство культуры Республики Ингушетия. В программу выступления творческой делегации Республики Ингушетия в рамках гала-концерта творческих коллективов гостей из субъектов страны «Россия – родина моя» и гала-концерта фольклорных ансамблей Дагестана с участием гостей праздника войдут вокальные номера в исполнении «золотого голоса» Ингушетии Алаудина Эсмурзиева и искрометной Лемы Нальгиевой. Также наши артисты представят танцевальные композиции в исполнении Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас» и уже полюбившийся публике барабанный номер от мужской группы ансамбля «Магас».

В заключительном гала-концерте, приуроченном празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, Ингушетию представит финалистка вокального телепроекта «Голос», яркая и неповторимая Рагда Ханиева, которая исполнит песни на ингушском и русском языках.

В рамках Фестиваля национальной традиционной культуры и этноподворий народов Дагестана «Традиция» с участием субъектов России гости праздника смогут посетить ингушское подворье, где Ингушским государственным музеем краеведения им. Т. Мальсагова будет развернута выставка этнографии, а Государственный музей изобразительных искусств РИ представит выставку декоративно-прикладного искусства Республики Ингушетия. Там же в подворье ингушские ремесленники, умельцы декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы по народным промыслам с вовлечением в процесс творчества всех желающих. Так, Зарема Галаева и Лида Гиреева проведут мастер-класс «Батик», Муса Мартазанов – «Пастель».

Как сообщается на официальном сайте празднования 2000-летия г. Дербента, в программу праздничных мероприятий войдут также проект «Ковер Дербента», выставка «Радуга ковров», «День открытых ворот древнего Дербента», «День открытых храмов», «Открытие домика Петра I», Концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики «Вечному городу – вечная музыка», фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы», историко-музыкальное шоу «2000 лет за два часа».

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29362