Общероссийский народный фронт в Ингушетии поднял вопросы культуры и этического воспитания подрастающего поколения

В региональном исполкоме Общероссийского народного фронта в Республике Ингушетия состоялся круглый стол на тему «Роль культуры в воспитании молодежи и гармонизации межнациональных отношений».

Инициаторами совещания представителей органов государственной власти, общественных и молодежных организаций выступили: региональный исполком Общероссийского народного фронта в Ингушетии, Русский музыкально-драматический театр и Благотворительный фонд «Сердца без границ».
Модератором мероприятия выступил активист ОНФ Мусса Бекмурзиев, который обратил внимание присутствующих на необходимость воспитания подрастающего поколения в рамках принципов толерантности и межкультурного диалога. По мнению Бекмурзиева, в условиях нашей многонациональной, многоконфессиональной страны уровень взаимопонимания между представителями различных социальных, национальных и религиозных групп имеет превалирующее значение, соответственно, все силы современного ингушского общества должны быть брошены на генерацию данных идей в образовательно-воспитательном процессе.
«Сфера культуры сегодня – малоиспользуемый ресурс, однако именно театры и музеи расширяют кругозор, а также формируют гражданское мышление. Нам необходимо разработать несколько проектов по эффективному использованию культуры в воспитательных целях», – предложил Мусса Бекмурзиев.
«Создание благоприятных условий для детей школьного возраста, чтобы они чувствовали себя комфортно, могли раскрывать свои личностные качества и природные способности, является хорошим трамплином для будущего поколения и всего народа в целом», – добавил член ОНФ Умалат Гадиев.
Участники круглого стола сошлись в едином мнении о необходимости в рамках дополнительного образования на республиканском уровне разработать правовой документ, регламентирующий посещение школьниками театров и музеев. Внедрение в образовательную программу школ республики просмотра театральных постановок и музейных экспозиций позволит не только воспитать зрителя и подготовить его к межкультурной интеграции, но и пробудить скрытые таланты ребят.
«Деятельность образовательных учреждений должна быть направлена, в том числе, и на формирование ценностей поведенческой культуры современной молодежи через родной язык, национальный танец, народное пение и традиции»,- отметил сопредседатель регионального штаба Закри Мамилов.
«Реалии нашего времени обуславливают появление в школах таких дисциплин, как национальный танец, обычаи и традиции народа, занятия по декоративно- прикладному искусству», – поделилась своими предложениями заместитель председателя Народного собрания РИ Марьям Амриева.
Завершая работу круглого стола, участники встречи сошлись во мнении, что при решении проблемы этики в молодежной среде необходимо, в первую очередь, обеспечить культурный досуг, и это непременно даст результаты в патриотическом, этическом и морально- нравственном воспитании молодежи.
Для достижения именно таких целей Народный фронт, как инструмент демократии, обязался выступить с инициативой и довести предложенные по итогам круглого стола идеи до их реализации профильными органами власти.
«Такая задача не может быть решена одномоментно, но, если мы хотим в будущем иметь сильную нацию, приступать к решению вышеназванных задач нужно сейчас», – подвел итог встречи руководитель регионального исполкома ОНФ Магомед Беркен-Хаев.
Л.ТОЧИЕВА
Сердало

http://magas.ru/content/obshcherossiiskii-narodnyi-front-ingushetii-podnyal-voprosy-kultury-eticheskogo-vospitaniya-