Минсельхоз России поможет аграриям Ингушетии

Минсельхоз России окажет поддержку сельхозпроизводителям Ингушетии, пострадавшим от засухи. В этом Главу региона Юнус-Бека Евкурова заверил Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе состоявшейся встречи. Ю. Евкуров проинформировал А. Ткачёва о том, что развитие сельских территорий и создание комфортных условий для жизни и работы в селе являются для республики приоритетными задачами. Он также отметил, что с учетом необходимости подготовки к севу озимых культур под урожай следующего года агропредприятия находятся в очень тяжелом материальном положении. Регион не имеет возможности оказать финансовую поддержку пострадавшим производителям за счет средств республиканского бюджета.
Кроме того, стороны детально обсудили вопросы развития АПК, сельских территорий, реализации крупных импортозамещающих проектов.
Напомним что ранее, в результате установившейся засухи, в регионе на значительных площадях погибли посевы яровых культур. По предварительным данным, сумма ущерба от гибели сельхозкультур на площади более 18 тыс. га превысила 400 млн рублей. В связи с этим на территориях Малгобекского района, северной части Сунженского района и города Карабулака по распоряжению руководителя субъекта был введён режим чрезвычайной ситуации. Подсчётом ущерба и подготовкой необходимых материалов занималась специальная правительственная комиссия, в состав которой вошли представители Правительства, Минсельхоза и органов местного самоуправления.
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=29137