Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым

В ходе рабочей встречи, Глава республики Юнус-Бек Евкуров доложил Премьер-министру России Дмитрию Медведеву об успехах социально-экономического развития республики, показал проекты, которые удалось реализовать, рассказал о положительных результатах исполнения программы по импортозамещению.

Также обсуждены вопросы, связанные с исполнением бюджета РИ, реализацией ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия». В части, касающейся исполнения плана импортазамещения, Юнус-Бек Евкуров проинформировал Председателя Правительства РФ об интенсивном развитии сельского хозяйства в Ингушетии, по таким направлениям, как  садоводство и рыболовство.

В рамках реализации промышленной политики, направленной на замещение импортируемых промышленных товаров продукцией отечественного производства, в Республике Ингушетия за счет внебюджетных источников ведется строительство 8 крупных предприятий с общим объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей.  Уже имеются высокие показатели у агропредприятий  ОАО «Братцевское», мясомолочных комплексов в сельских поселениях Сагопши и Экажево, запущены прудовые хозяйства в сельских поселениях Яндаре и Нестеровское.

Глава Ингушетии  доложил Дмитрию Медведеву об исполнении бюджета, проблемах и дефиците бюджета,  выразил просьбу об оказании финансовой поддержки для восполнения кассового разрыва в бюджете РИ. Руководитель региона уделил особое внимание поддержке ФЦП. Как известно, программа завершается в 2016 году, и при секвестировании данной программы, сокращение коснется многих социальных объектов, в том числе школ, детских садов.

Дмитрий Медведев отметил положительную динамику социально-экономического развития республики и пообещал в дальнейшем оказывать необходимую поддержку.

13

Пресс-служба Главы РИ