Агропромышленный комплекс “Инг-Агро” активизировал работу по консервированию овощей

Глава Ингушетии и Министр по делам Северного Кавказа ознакомились с ходом производства маринованных овощей на базе агропромышленного комплекса “Инг-Агро”. Заведующая производством Асет Евлоева рассказала, что на текущий момент на предприятии законсервировано порядка 110 тыс. банок помидоров, выращенных на собственных полях.
Продукция изготавливается без добавления красителей, ароматизаторов и других искусственных примесей. Мощность линии позволяет производить не менее 15 тонн продукции в смену. По словам Евлоевой, цены на маринады на предприятии значительно ниже, чем в соседних регионах. “К примеру, помидоры в 700-граммовой банке мы продаем за 30 руб., а себестоимость составляет 25 рублей, то есть с одной банки мы получаем 5 рублей чистой прибыли. С учетом того, что стоимость завозимой продукции зависит от транспортных затрат нашим оптовикам выгоднее покупать маринады у нас. Это позволяет им снизить расходы, соответственно, уменьшить стоимость закупленной у нас готовой продукции для местного населения”, – отметила А. Евлоева.

Она сообщила Главе региона и Л. Кузнецову о том, что консервированные овощи развозятся по различным торговым точкам республики. Для оптовых покупателей, приобретающих продукцию на месте, предусмотрены большие скидки.

На предприятии сейчас готовятся также к запуску линии по производству фруктовых напитков и пюре. Специально для этого на комбинате установлено новое итальянское оборудование стоимостью 110 млн рублей. Оно рассчитано на производство 16 тонн продукции в смену. Закупленные производственные линии предназначены для переработки и консервирования овощей и фруктов. Часть техники работает на изготовление фруктово-ягодных компотов, маринованных и соленых огурцов, помидоров, кабачков, патиссонов. Другая часть измельчает фруктовую и овощную продукцию до кашицообразного состояния, что позволит производить фруктовые, овощные, ягодные пюре, джемы, повидло, икру.

В ближайшее время на агропромышленном комбинате Ингушетии запустят производство фруктовых напитков. Для этих целей на площади в 50 га, прилегающей к предприятию, высажены плодово-ягодные насаждения.

Руководитель региона и глава Минкавказа высоко оценили перспективы производства, отметив, что замкнутый цикл сбора и переработки овощей и фруктов открывает широкие возможности для обеспечения населения качественной конкурентоспосбной продукцией высокого качества.

Вместе с тем гости отметили необходимость более детально проработать вопросы определения объемов выпускаемой продукции, оптовой и розничной реализации.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Глава региона и министр по делам Северного Кавказа посетили ледовую арену “Эрзи”.

Пресс-служба Главы РИ

http://magas.su/tera/agropromyshlennyi-kompleks-ing-agro-aktiviziroval-rabotu-po-konservirovaniyu-ovoshchei