Жители Северного Кавказа увидят гигантсткую луну

В регионе будет наблюдаться завораживающее астрономические явление
29 августа на Северном Кавказе можно будет увидеть суперлуние. Это астрономическое явление жители региона смогут наблюдать, если небо не закроет тучами
– Суперлуние наблюдают в момент наибольшего сближения Луны с Землей, на расстояние около

350 тысяч километров, – объясняют астрономы. – Явление это, к слову, не особо редкое, всего в году происходит 5-6 суперлуний, но само зрелище весьма яркое и впечатляющее. Так что, если 29 августа погода не даст шанса насладиться «магической» картинкой, то снова увидеть его можно будет в нынешнем году еще дважды – 28 сентября и 28 октября.
Но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры. Видимый диск спутника нашей планеты в ночь на 30 августа зрительно увеличится где-то на 10 процентов.
Полюбоваться небесным чудом смогут и жители Северного Кавказа. Луну должно быть видно везде в регионе – и на Ставрополье, и в Северной Осетии, и в КБР, и в КЧР, и в Дагестане, и в Ингушетии, и в Чечне. Для наблюдения этого явления астрономы рекомендуют выбрать площадку, откуда хорошо видна восточная часть неба, но на участке, где есть и дома, и деревья на пустынном горизонте лунная иллюзия не сработает.
Комсомольская правда

 

http://magas.ru/content/zhiteli-severnogo-kavkaza-uvidyat-gigantstkuyu-lunu