Итоги рабочей поездки Главы Ингушетии в Италию: Передовой опыт итальянских фермеров будет успешно реализован в республике

В Москве состоялась встреча Главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым и с членами Совета Федерации Мухарбеком Дидиговым и Ахмедом Полонкоевым, на которой обсудили итоги поездки в Италию, – сообщает пресс-служба руководителя региона. Участники встречи обсудили варианты реализации инвестиционных проектов в Ингушетии и перспективы их развития, в том числе и в области АПК.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что двухдневный визит в Италию стал плодотворным. Делегация во главе с руководителем региона побывала на интенсивных садах, где выращивают различные сорта фруктов, и провела деловые переговоры с итальянскими аграриями. В диалоге с предпринимателями Италии были обозначены дальнейшие пути сотрудничества в экономической и сельскохозяйственной сфере.

Напомним, что Глава Ингушетии в ходе визита в Италию с 19 по 21 мая посетил семейное кооперативное хозяйство «Сальви», которое работает более 30 лет. Руководитель компании Марко Сальви занимается закупкой продукции у местных жителей, их хранением, сортировкой и фасовкой. Глава РИ осмотрел склады и ознакомился с процессом хранения фруктов. Юнус-Бек Евкуров также посетил питомник ещё одного итальянского земледельца – Джованни Занзи. В его садах успешно выращивают черешню, яблоки, персики и груши. Итальянский фермер охотно рассказал своим гостям секреты рациональной технологии уборки урожая, транспортировки, хранения и реализации плодов. Он также отметил, что в Италии нет свободного участка земли и здесь сезон овощей и фруктов длится практически круглый год. Продукция из этого питомника была закуплена для садов Ингушетии и в первый же год саженцы дали плоды.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Глава Ингушетии побывал на форуме садоводов и фермеров «Fruit inoveshinal» в Милане. Десятки павильонов сельскохозяйственной выставки, а на этом форуме их свыше 30, ежегодно посещают тысячи человек. В основном, это люди, развивающие по всему миру агропромышленный комплекс. Помимо того, что форум «Fruit inoveshinal» является своеобразной площадкой для общения и обмена опытом фермеров и садоводов, здесь представлены лучшие сорта фруктов и овощей, последние инновации в области растениеводства.

Юнус-Бек Евкуров обошел площадки «Fruit Innovational», где были представлены различные сорта яблок и производственная яблочная продукция: соки, варенье, компоты и многое другое. Глава Ингушетии пообщался с владельцами кооперативов и заводов. Директор компании Марко Сальви поделился опытом работы в создании центра реализации продукции. По его словам, он наладил работу так, что на закуп продукции у местных кооперативов, её сортировку и реализацию необходимо минимальное количество времени. Фермер подробно рассказал о своей работе и поделился новыми проектами в области развития яблоневых садов.

Далее Глава Ингушетии заехал на завод полимерных сеток. Их широко используют итальянцы в растениеводстве и садоводстве.

«Италия широко известна, прежде всего, как развитый аграрный регион, и поэтому необходимо нашим сельхозпроизводителям поучиться и перенять передовой опыт итальянских фермеров. Ведь налаживание двусторонних экономических связей будет только способствовать развитию сельского хозяйства Ингушетии», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.
ZS1A27989.jpg
ZS1A2810.jpg
ZS1A2881.jpg
ZS1A31945.jpg
ZS1A32935.jpg
ZS1A3553.jpg
ZS1A3527.jpg
ZS1A3644.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=28565