Юнус-Бек Евкуров: «Всеобщая диспансеризация населения и профилактика наследственных болезней должны занимать ведущее место в системе здравоохранения

первого заместителя Председателя Правительства – министр здравоохранения РИ Марем Арапханова проинформировала Главу Ингушетии о подготовке к сдаче единого государственного экзамена по обществознанию и химии. Пункты для досрочной сдачи экзаменов открыты в Магасе, Назрани, Малгобеке, с.п. Орджоникидзевское и Плиево, свои знания проверят 594 человека.

«На местах присутствуют федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. В ходе экзамена действуют усиленные меры безопасности: в аудиториях глушат все сигналы связи, они оснащены видеоаппаратурой, сдача тестов строго фиксируется»,-пояснила Марем Арапханова.

Глава региона интересовался, как проходят всеобщая диспансеризация населения и профилактика наследственных болезней, которые должны занимать ведущее место в системе здравоохранения.

«Прошу жестко контролировать процесс проведения диспансеризации населения и не допускать нарушения со стороны лечебных учреждений, также необходимо вести разъяснительную работу с жителями», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Врио первого вице-премьера республики сообщила, что вопросу информирования населения уделяется особое внимание. “Что же касается диспансеризации, эта работа проводится с использованием мобильных диагностических комплексов. Мы планируем ввести в практику проведение выездных мероприятий, встреч специалистов здравоохранения с жителями сельских поселений. К примеру, такое мероприятие сегодня впервые проходит в с.п. Плиево. Эти меры позволяют улучшить качество медицинской помощи. Диспансеризация входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний, проводится согласно графику для дальнейшего формирования и укрепления здоровья населения».

IMG_4433.JPG

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022429.shtml#more