Ход строительства объектов дорожного хозяйства республики – основная тема совещания у Главы Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров провёл рабочее совещание с вице-премьером Хасаном Чахкиевым, советником-помощником Мусой Арапхановым, руководителем представительства ФКУ Упрдор «Кавказ» в РИ Хамзатом Харсиевым и начальником ГУ «Ингушавтодор» Муссой Кориговым. Вопрос строительства объектов дорожного хозяйства Главой был разделён на два пункта – это федеральные дороги и дороги внутренние. По первой категории о текущем состоянии дел и планах на 2015 год доложил Хамзат Харсиев.

Он отметил, что в настоящее время строителями выполнено 73% запланированных работ на сумму порядка 800 млн рублей. По его словам дорожные развязки будут построены ещё в Карабулаке, Назрани и в районе Гази-Юрта. Глава поставил ряд задач, и контроль за их выполнением возложил на зампреда и помощника-советника, курирующих это направление. В частности, Юнус-Бек Евкуров сказал о необходимости установки дорожных знаков, ограждений и нанесения соответствующей разметки. Также руководитель региона отметил необходимость разработки маршрута, по которому смогут передвигаться новосёлы восемнаднацатиэтажек на Аби-Гув. До расширения дороги в районе «магасовского круга» во избежание аварийных ситуаций въезд и выезд на ФАД «Кавказ» будет проходить близ Мемориала памяти и славы.

В отношение частных домовладений, расположенных вдоль магистрали, Глава подчеркнул, что оценка недвижимости, которая будет выкупаться у собственников, должна быть реальной. «Не допускайте завышения стоимости, но вместе с тем учитывайте современные реалии и рыночные цены. Люди не будут препятствовать – если компенсация будет равноценной», – уточнил Глава. Он также поручил Хасану Чахкиеву комиссионно ещё раз обследовать все постройки и снести те, которые незаконны. Хамзат Харсиев доложил о результатах работы комиссии, которая уже завершила свою работу по данному вопросу, произвела расчёты и внесла их в бюджет проекта. Он также подчеркнул, что в ходе реконструкции не будут затронуты кладбища и университетский комплекс. Ограничится для местных привычный въезд и выезд с новой трассы и на участках с шумозащитными сооружениями.

По внутренним дорогам на совещании доложил Мусса Коригов. Он отметил как «крупные объекты» несколько дорог : «Назрань-Грозный», «Орджоникидзевская-Галашки-Ялхарой» и «Назрань-Малгобек-Н.Курп-Терек». Глава поручил проинспектировать все внутренние дороги, составить схемы и разработать план-график выполнения работ. Информация по всем дорогам, которые запланировано заасфальтировать в этом году должна быть доведена до жителей республики, считает Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

IMG_1189.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022412.shtml#more