Ингушетия и ОАО «Курорты Северного Кавказа» будут совместно развивать курорты «Армхи» и «Цори»

На территории горнолыжного курорта «Армхи» Глава республики обсудил с уважаемыми гостями вопросы реализации Соглашения о создании в Джейрахском и Сунженском районах туристско-рекреационной особой экономической зоны. Совещание прошло с участием представителей всех заинтересованных Министерств, ведомств и служб. Участники встречи детально обсудили перспективы развития ОЭЗ, всесезонного курорта «Армхи» и планировку его территорий.

Приветствуя гостей, Глава республики отметил важность реализации Соглашения между Ингушетией и ОАО «Курорты Северного Кавказа» и поблагодарил их за визит. Юнус-Бек Евкуров рассказал об участии Правительства республики и основного инвестора ООО «Группа Акрополь» в развитии туризма. Речь шла о коммуникациях, строительстве бассейнов, канатной дороге, горнолыжной трассе, различных игровых, развлекательных и спортивных сооружениях. Также, по мнению руководителя региона, с каждым годом повышается интерес к горной Ингушетии благодаря культурно-массовым и спортивным, зрелищным мероприятиям, таким, как «Битва в горах», велофестиваль и авторалли. Юнус-Бек Евкуров выразил уверенность в том, что полная реализация проекта станет отправной точкой перехода экономики республики на качественно новый уровень развития и позволит значительно повысить бюджетную обеспеченность региона и благосостояния населения. Напомнил гостям Глава и о равнинных памятниках, достопримечательностях, посещение которых оставляет у туристов массу приятных впечатлений.

Часть делегации КСК была в республике впервые, и для этих людей сегодняшняя рабочая поездка в горную Ингушетию стала во многом ещё и ознакомительной. Своими впечатлениями об увиденном на совещании поделился Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев. Он выразил руководству республики благодарность за развитие туризма в регионе и отметил, что в Ингушетии он впервые. «Я поражён вашими памятниками, здесь потрясающая природа и очень приятные люди», – сказал он. По словам Олега Горчева, задача КСК – строить и развивать курорты. При этом акцент делается на горнолыжные курорты. Он отметил, что в последние годы курорты Северного Кавказа пользуются всё большей популярностью и, соответственно, якорные инвесторы постоянно работают над улучшением оказания услуг и материально-технической базы. «Туризм – это локомотив экономики, так как в нём задействованы практически все сферы: АПК, обслуживание, транспортная логистика, гостиничный бизнес и многое другое. Европейские курорты строились 50-60 лет, у нас столько времени нет, и мы должны справиться с этими задачами за небольшой срок», – подчеркнул руководитель ОАО «Курорты Северного Кавказа». Заместитель директора Департамента инжиниринга и развития инфраструктуры ОАО «КСК» Владимир Наханьков доложил на совещании о деятельности рабочей группы, о предстоящей совместной работе и представил специалистов подрядных организаций, которые займутся проектированием. По словам В.Наханькова, возможности курорта «Армхи» планируется довести до обслуживания 3500 человек, увеличения горнолыжных трасс и канатных дорог на 11 км.

По итогам совещания Глава республики дал ряд поручений и назначил вице-премьера Мадину Гойгову руководителем рабочей группы от Республики Ингушетия.

IMG_7555.jpg

IMG_7645.jpg

IMG_7710.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022492.shtml#more