В Магасе прошло совещание по вопросам обеспечения беженцев из Чечни жильём в Ингушетии

Юнус-Бек Евкуров провел совещание с заместителем Руководителя Администрации Главы Ингушетии Магомедом Гогиевым, начальником УФМС по РИ Магомедом Батаевым и министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Русланом Хаутиевым. Магомед Гогиев доложил руководителю субъекта о текущем состоянии дел и представил сведения о работе комиссии по обеспечению беженцев из Чечни жильём в Ингушетии.

По словам Магомеда Гогиева, члены комиссии продолжают проверять учетные дела вынужденных переселенцев из Чеченской республики. Так, на сегодняшний день они выявили еще 23 папки с подложными документами, из сводного списка исключены 280 человек, в результате чего сэкономлено 173 млн рублей. «Мы объясняем таким людям, что они ничего не получат. А после профилактических бесед с так называемыми «очередниками», многие из них сами пишут отказные заявления и забирают свои дела», – сказал он.

Председатель комиссии также добавил, что за отчетный период новым жильем обеспечены 80 семей вынужденных переселенцев, еще 114 квартир в с.п. Яндаре распределят до конца апреля текущего года. «Мы решили провести жеребьевку еще до того, как дома будут готовы к сдаче в эксплуатацию. Те люди, которых сейчас отберет комиссия, будут заранее знать этаж и номер своей квартиры. Это позволит им контролировать качество ремонта в своем жилье», – подчеркнул он.

Глава Ингушетии напомнил о том, что проверять данные переселенцев необходимо совместно с коллегами из Чеченской Республики. Для более эффективной работы он рекомендовал чиновникам выезжать в Чечню и проверять по обозначенным адресам жили ли там конкретные люди или нет.

IMG_08992.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022409.shtml#more