На заседании итоговой коллегии Министерства по физической культуре и спорту РИ подвели итоги работы за 2014 год

Вице-премьер Правительства РИ Мадина Гойгова приняла участие в итоговой коллегии Министерства по физической культуре и спорту РИ.

Об итогах работы министерства за 2014 год рассказал руководитель Минспорта Ингушетии Ахмед Котиев. По его словам, министерством проведено 124 спортивно массовых мероприятий. Наиболее значимые из них – Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня, два международных турнира по смешанному боевому единоборству М1 «Битва в горах» и «Битва Нартов», всероссийские соревнования на точность приземления по парашютному спорту, всероссийские соревнования памяти чемпиона Европы Магомеда Парчиева по дзюдо и по боксу памяти Героя России Суламбека Осканова и другие.

А. Котиев сообщил, что впервые в республике проведены соревнования по автомобильным гонкам «Ралли Ингушетия – 2014», в которых приняли участие, российские и зарубежные спортсмены. Кроме того, при участии Минкультуры Ингушетии проведен фестиваль национальных видов спорта и народного творчества «Ингушские игры», в котором приняли участие сборные команды районов и городов республики.В республике, по словам А. Котиева, ежегодно растет число граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В 2014 году этот показатель вырос на 43,78 % по уровню к 2013 года и составил 46817 человек.

Говоря о строительстве объектов, руководитель Минспорта Ингушетии рассказал, что в рамках федеральной и республиканской целевых программ по развитию физической культуры и спорта в 2014 году построены и введены в эксплуатацию 2 физкультурно-оздоровительных комплекса в с.п. Джейрах и с.п. Верхние Ачалуки, а также за счет инвесторов в с.п. Джейрах построены и введены в эксплуатацию 2 бассейна, на базе которых можно проводить спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы как для спортсменов – любителей, так и для профессионалов. Кроме того, на стадии завершения строительство «Крытого катка с искусственным льдом» в г. Назрани, что позволить открыть на его базе специализированную спортивную школу по хоккею. Также в текущем году начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в с.п. Яндаре и с.п. Али-Юрт.
Мадина Гойгова отметила, что в республике уделяется большое внимание развитию спорта как массового, так и спорта высших достижений, так как это неотъемлемая часть социальной политики.
«В республике есть все условия для развития летних видов спорта, а также создаются условия для развития таких зимних видов спорта как хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. Безусловно, это способствует тому, что наши спортсмены успешно участвуют в чемпионатах и первенства России, Мира и Европы», – сказала она.
Тем не менее, по словам вице-премьера, спортивному ведомству предстоит усилить работу по развитию спортивной инфраструктуры, пропаганде здорового образа жизни, увеличению спортивных секций, а также подготовке квалифицированных кадров и внедрение новых видов спорта.
Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27702