Сергей Меликов в Карабулаке посетил завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов мощностью 18 тысяч тонн продукции в год

В рамках рабочего визита в Ингушетию полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов вместе с Главой республики Юнус-Беком Евкуровым ознакомился с работой завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов, где запущены 3 линии мощностью 18 тысяч тонн продукции в год.

Полпред и руководитель субъекта пообщались с представителями крупнейшего предприятия на Северном Кавказе, обсудили вопросы сбыта и обеспечения необходимым сырьём.

И.о. председателя комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики республики Микаил Тумгоев сообщил, что завод введен в эксплуатацию в декабре минувшего года. На его производственных линиях будут выпускаться трубы диаметром от 63 до 1600 мм для наружных сетей газовой промышленности, водоснабжения и канализации. В России аналогичных производств немного, что даёт основание утверждать, что выпускаемая продукция будет востребована не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Как сообщили представители подрядной организации, строительство завода началось в 2013 году в рамках ФЦП социально-экономического развития Ингушетии до 2016 г. Стоимость объекта – 320 млн. рублей. На закупку оборудования потрачено около 140 млн. рублей. Одно из крупнейших предприятий в СКФО будут обслуживать свыше 200 человек. Завод обеспечит полимерной продукцией потребности Ингушетии и будет поставлять ее в соседние регионы. Расчетный срок окупаемости проекта – 4 года.

Инвесторы за счет собственных средств дополнительно к уже имеющемуся оборудованию закупили и смонтировали экструзионную технику для производства полиэтиленовых труб, а также намерены обеспечивать гарантированный сбыт готовой продукции и доставку ее покупателям. В 2015 г. объем продукции предполагается увеличить с 7 до 20 тыс. тонн в год, для повышения прибыльности площади производственных помещений расширят на 1200 кв.м. В зависимости от спроса инвесторы готовы запустить ещё одну линию за счет собственных средств.

Завод открыли на окраине города, в промышленной зоне, где на текущий момент реализуется несколько крупных инвестпроектов общей стоимостью 7 млрд. рублей.

По информации представителя Компромсвязи, помимо этого предприятия в Ингушетии завершено строительство ещё трёх крупных промышленных объектов, в числе которых – агропромышленный гигант ГУП «Атлас», молочно-мясной комплекс на 800 голов стоимостью почти 704 млн. рублей и завод железобетонных изделий. Открытие этих предприятий позволит создать свыше 1000 постоянных рабочих мест.

По итогам осмотра предприятия Сергей Меликов выразил готовность оказать содействие руководству завода в решении ряда вопросов, в том числе касающихся расширения производства.

IMG_4702.JPG

IMG_46976.JPG

IMG_46966.JPG

IMG_46972.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022167.shtml#more