На некоторых центральных улицах Карабулака решена проблема с водоснабжением, а для городской библиотеки выделят новые помещения

Власти Карабулака полностью решили проблемы с подачей питьевой воды на некоторых центральных улицах, а для размещения единственной в городе библиотеки выделят новые помещения. Об этом стало известно в ходе визита в муниципальное образование полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

В рамках рабочей поездки в республику полпред вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым посетил городскую библиотеку и побеседовал с заведующей Мариной Амирхановой. Визит С. Меликова в это учреждение не был случайным. Заведующая библиотекой, жительница г.Карабулака в декабре минувшего года в ходе приёма граждан в режиме видеоконференцсвязи обращалась к полномочному представителю Президента России с просьбой оказать содействие в обеспечении пятиэтажного дома №33 на ул. Осканова нормативным водоснабжением. С. Меликов дал поручения об организации необходимых работ, которые должны быть завершены до 1 июля 2015 г.

По словам заявительницы, решение проблем, с которыми жильцы сталкивались на протяжении нескольких десятилетий, не заставило себя долго ждать. До наступления сроков, озвученных полпредом, городские власти провели все необходимые мероприятия.

«Работа была начата сразу. Здесь полностью поменяли ветхие водопроводные трубы. Сейчас вода бесперебойно поступает не только в наши квартиры, но и в близлежащие дома. Житель очень рады и выражают искреннюю благодарность Вам, уважаемый Сергей Алимович, и Главе Ингушетии за оперативное решение нашей ключевой проблемы», – сказала М. Амирханова.

В беседе с заведующей библиотекой полпред подчеркнул, что у жильцов многоквартирных домов не должно складываться впечатление, что до обращения в городе по исправлению ситуации ничего не делалось. Работы по строительству уличных водопроводных сетей здесь идут в плановом режиме, и в данном случае речь шла об ускорении процесса реконструкции сетей на этом участке.

«Проблемы с водоснабжением не являются кавказской особенностью. Подобные сложности возникают, к примеру, и в Подмосковье, и в Поволжье. Водопроводные сети, доставшиеся нам в наследство от 90-х, пришли в негодность из-за бесхозяйственного к ним отношения на протяжении последнего двадцатилетия. Если бы своевременно вкладывались средства в реконструкцию, содержание объектов водоснабжения, то сейчас таких серьёзных проблем мы бы не имели», – обозначил свою позицию полпред.

В продолжение темы Глава Ингушетии подтвердил, что ещё в 2014 были изысканы средства и в начаты масштабные работы по замене изношенных водопроводных сетей. С учетом поступившего поручения от аппарата полпреда власти Карабулака ускорили темпы реконструкции на ул. Осканова.

Как сообщил мэр города Муслим Яндиев, в целях исправления ситуации на 12 улицах были проложены новые водопроводные сети общей протяженностью почти 13 км, которые подключены к многоквартирным домам, детскому саду и школе. Все оставшиеся работы муниципальные власти предполагают завершить в мае текущего года.

Кроме того, глава администрации отметил, что принято решение выделить библиотеке новые помещения с большими площадями в одном из зданий, расположенных в центре города.

IMG_4627.JPG

IMG_4636.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022166.shtml#more