Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов поздравил воинов – интернационалистов

В обращении премьера говорится: «Примите самые искренние поздравления в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества!
Ровно 26 лет назад советские солдаты покинули Афганистан, с честью и доблестью выполнив свой долг. В их числе были и наши земляки.

В массовом сознании понятие «воин-интернационалист» ассоциируется только с участниками Афганской войны 1978-1989 гг. Однако в отечественной истории после 1945 года помимо Афганистана было еще как минимум 18 войн в 14 странах мира, где советские офицеры и солдаты честно выполняли свой воинский долг во имя интересов Родины.
Сегодня спустя десятилетия мы особенно ясно осознаем величие подвига советского солдата и воздаем дань памяти всем нашим соотечественникам, вспоминаем тех, кто не вернулся, в том числе с афганской земли. Самоотверженно выполняя интернациональный долг в далекой стране, советские солдаты, сержанты, офицеры и генералы продемонстрировали взаимовыручку, военную доблесть, высокий моральный дух, профессиональную боевую подготовку.
В этот день мы отдаем дань уважения подвигу наших воинов-интернационалистов, вспоминаем тех, кто не вернулся из боя.
Низкий поклон матерям и отцам, воспитавшим героев! Правительство Республики Ингушетия будет и впредь делать все возможное, чтобы облегчить жизнь и быт воинов-интернационалистов, семей погибших.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!»
Справка: «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» – официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.
Дата проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая длилась почти десять лет.
Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27290