Глава Ингушетии недоволен ходом реконструкции здания исламского университета

Глава республики выразил недовольство темпами реконструкции здания исламского университета и благоустройства прилегающей территории. Свои критические замечания руководитель региона высказал в ходе посещения учебного заведения, расположенного в Малгобеке. По словам Юнус-Бека Евкурова, строительный процесс необоснованно затягивается, много нареканий у Главы Ингушетии вызвали и облицовочные работы, которые выполнены некачественно и наспех, эти недочёты можно было заметить невооруженным глазом.

Кроме того, несмотря на то, что в прошлом году были обозначены конкретные сроки, вокруг здания до сих пор не установлены камеры видеонаблюдения, строители даже не приступили к возведению спортивного зала и учебного корпуса. В связи с этим руководитель региона поручил врио министра строительства Мустафе Буружеву провести служебную проверку с целью установления причин затягивания процесса и круга лиц, допустивших эти нарушения. В адрес Минстроя прозвучали указания в недельный срок представить свои предложения по строительству ряда зданий на территории университета.

Напомним, Ингушский Исламский университет имени Хаматхана-хаджи Барзиева основан на базе бывшего медресе в 2007 году. Государственную аккредитацию вуз получил в 2012 г. при поддержке руководства республики и муфтията. Университет рассчитан на 70 человек. Для иногородних студентов здесь предусмотрено общежитие.

В преподавательский состав ИИУ входят авторитетные богословы Ингушетии, работники ДУМ, имамы, выпускники престижных исламских вузов. Студенты активно участвуют в общественной жизни, конкурсах, олимпиадах, семинарах, форумах, проходящих как в республике, так и за ее пределами. Каждый раз учащиеся занимают призовые места на Всероссийской олимпиаде студентов исламских учебных заведений. По окончании университета выпускники получают диплом по специальности «Служитель культа» по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала и исламского вероисповедания». Первый выпуск здесь состоялся в августе минувшего года.

Далее Глава Ингушетии посетил площадки, где ударными темпами ведется строительство жилья для переселения свыше 100 семей, проживающих в аварийных многоквартирных домах. В ходе беседы с руководителем субъекта подрядчики сообщили, что с финансированием и обеспечением необходимым стройматериалом проблем не возникает. Зарплата рабочим выплачивается своевременно. Работы по возведению квартир предполагается завершить досрочно. Собственники справят новоселье не к концу года, как планировалось, а уже этим летом. Ю. Евкуров дал поручения городским властям рассмотреть возможность открыть в подвальных помещениях, швейные цеха, салоны, магазины, тренажерные залы. При передаче подвалов в частные руки предпочтение нужно отдавать жильцам квартир, которые готовы организовать бизнес, создать рабочие места и поддерживать чистоту и порядок в выделенных помещениях. В ходе поездки в Малгобек Глава республики навестил отца имама-хатыба центральной мечети Ибрагима Батырова Абукара Батырова. Ю. Евкуров справился о здоровье почтенного старца, пожелал ему долгих лет жизни и всего наилучшего.

Последним пунктом программы рабочей поездки руководителя региона стал спортивный комплекс в Назрани, где проходил финал школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ”. В соревнованиях, которые впервые проходят в республике, принимали участие 4 команды из Назрани, Малгобека, селения Майское и Карабулака. За победу в финальной части поборолись юные баскетболисты из города воинской славы и назрановцы. Победителям организаторы состязаний, представители Всероссийской спортивной организации “КЭС-БАСКЕТ” вручили Кубки и медали. Глава Ингушетии поблагодарил гостей за приезд в республику и организацию спортивного праздника. Руководитель субъекта поручил муниципальным властям и Министерству по физической культуре и спорту организовать для них экскурсию по главным достопримечательностям республики и оказывать всяческое содействие в развитии баскетбольного движения в регионе.

IMG_3980.jpg

IMG_4013.jpg

IMG_4018.jpg

IMG_4024.jpg

IMG_4042.jpg

IMG_4069.jpg

IMG_4095.jpg

IMG_4079.jpg

IMG_4091.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022153.shtml#more