Омбудсмен Джамбулат Оздоев не подтвердил информацию о пытках в СИЗО жены члена НВФ Хадишат Албаковой

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заслушал доклад уполномоченного по правам человека Джамбулата Оздоева о результатах проверки факта нарушения правил содержания в СИЗО жены члена НВФ Хадишат Албаковой и применения к ней пыток.Джамбулат Оздоев сообщил, что при личном общении с адвокатами женщины факт насильственных действий в ее отношении не подтвердился. По словам Мерешкова, его подзащитная также не обращалась к нему с жалобой на применение физического насилия сотрудниками силовых структур. Кроме того, она активно сотрудничала со следствием, свободно рассказывала, как попала на базу боевиков, и чем они там занимались.

В данное время у Хадишат Албаковой новый адвокат, который также при ознакомлении с материалами дела никаких ходатайств с ее стороны не обнаружил. По словам уполномоченного по правам человека, в обнародованном обращении была еще одна жалоба, касающаяся незаконного нахождения Хадишат Албаковой в ИВС на протяжении двух месяцев, вместо положенных по закону 10 дней. После детального изучения всех обстоятельств, данный факт нарушения прав женщины подтвердился.

Глава Ингушетии поручил Джамбулату Оздоеву выехать в г. Пятигорск, провести беседу с подследственной, проверить условия ее содержания. «Права человека должны соблюдаться всегда, независимо от того, совершил он преступление или нет. В тоже время никакие болезни не освобождают нарушителей закона от ответственности, а виновна Хадишат Албакова в чем-то или нет, решит суд», – заявил он.

Далее Глава республики и Джамбулат Оздоев обсудили работу аппарата уполномоченного по правам человека за отчетный период. Омбудсмен рассказал, что свою работу проводит в соответствие с запланированным графиком. «С начала года к нам поступило 1715 обращений граждан субъекта, которые мы не оставили без рассмотрения. Если сравнивать с прошлыми годами, количество жалоб уменьшилось на 5%», – сказал он. Уполномоченный по правам человека также подробно остановился на изменениях в динамике обращений. По его словам, люди приходят за консультацией по социальным вопросам.

Пресс-служба Главы РИ

IMG_5079.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022178.shtml#more