Государственная поддержка инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования

Программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, утверждена во исполнение поручений Президента РФ от 14 мая 2014 года N Пр-1159 о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста в части принятия нормативных правовых актов, направленных на расширение применения компаниями и коммерческими банками механизма проектного финансирования.

Постановление Правительства РФ от 11.10.2014 N 1044 “Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования” направлено на увеличение объёмов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях.

Цель Программы – создание механизма поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в России на основе проектного финансирования.
Программой устанавливаются:
– критерии и порядок отбора таких инвестиционных проектов для участия в Программе;
– критерии и порядок отбора российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе;
– порядок предоставления государственных гарантий по кредитам на реализацию инвестиционных проектов, отобранных для участия в Программе.
Базовые условия предоставления кредитных средств в целях реализации инвестиционных проектов, отобранных для участия в настоящей Программе:
а) кредиты предоставляются российскими кредитными организациями и международными финансовыми организациями, отобранными для участия в настоящей Программе (далее – уполномоченные банки);
б) кредиты предоставляются в российских рублях;
в) размер процентной ставки для лица, которому предоставляется кредит в целях реализации инвестиционного проекта, отобранного для участия в настоящей Программе (далее – конечный заемщик), не должен превышать уровень ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации плюс 1 процент годовых;
г) кредитный договор должен предусматривать право уполномоченного банка на изменение процентной ставки по кредиту исключительно при условии изменения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации и в пределах ее изменения;
д) кредит является целевым и может быть использован исключительно для финансирования инвестиционного проекта, отобранного для участия в настоящей Программе.

Критериями отбора инвестиционных проектов для участия в программе являются:
а) реализация инвестиционного проекта на основе проектного финансирования;
б) расположение на территории Российской Федерации производственной площадки инвестиционного проекта;
в) реализация инвестиционного проекта в секторе экономики, являющемся приоритетным для развития экономики Российской Федерации в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года;
г) полная стоимость инвестиционного проекта, определяемая как сумма всех затрат по инвестиционному проекту, за исключением процентов по кредитам, составляет не менее 1 млрд. рублей и не более 20 млрд. рублей;
д) финансирование не более 80 процентов полной стоимости инвестиционного проекта за счет заемных средств;
е) наличие разрешения на строительство (в случае осуществления строительных работ в рамках реализации инвестиционного проекта).

Источник финансирования Программы – кредитные средства Банка России. Банк России предоставляет средства отобранным для участия в Программе уполномоченным банкам для рефинансирования кредитов на реализацию инвестиционных проектов. Агентом будет выступать Внешэкономбанк.
Инвестиционные проекты для участия в Программе выбираются образуемой при Минэкономразвития России межведомственной комиссией.

http://komitetri.ru/news-komitet/2015/02/27/news-komitet_489.html