Глава Ингушетии провёл сегодня совещание по вопросам несанкционированного захвата земель в с.п.Экажево и отстранил от работы Багаудина Бекова

Сегодня в Магасе говорили о недопущении незаконного выделения земельных участков по КФХ, ЛПХ и ИЖС на территории с.п. Экажево Назрановского муниципального района. Совещание с участием представителей правоохранительных и надзорных органов, муниципалитетов и депутатов Экажево провёл Юнус-Бек Евкуров. С основным докладом о сложившейся ситуации и результатами проведённых рейдов на совещании выступил помощник-советник Главы республики Иса Цолоев. Итог земельного контроля в Экажево – гектары самозахваченных и незаконно отведённых земельных участков под ИЖС, нарушение красной линии.

Иса Цолоев отметил, что имеют место и факты выдачи незаконных выписок из книг похозяйственного учёта, а также выписок из не существующих постановлений администрации района. После комиссионных проверок с участием представителей минсельхоза, Росреестра по РИ, минимущества и россельхознадзора материалы переданы в правоохранительные органы. Каждый случай на совещании был рассмотрен отдельно и с подтверждающими слайдами. В частности, речь шла о продаже земельных участков, образованных путём сброса в русло реки Сунжа инертных материалов, самозахватах вдоль дорог Экажево-Сурхохи и Экажево-Али-Юрт.

Глава обратил внимание присутствующих на недопустимость подобных проявлений не только в Экажево, но и во всех населённых пунктах республики. Руководитель региона внимательно выслушал мнения депутатов Экажево, о мерах прокурорского реагирования и о работе участковых уполномоченных. По его словам, остановочные павильоны надо строить с соблюдением всех норм и согласовав с «Ингушавтодором». Также Юнус-Бек Евкуров запретил во всех населённых пунктах республики выделять землю без подписей всех депутатов муниципального образования. В случае несогласия, депутат должен отметить на разрешительном документе свой отказ и обосновать его.

По теме насыпи вдоль дороги, Глава считает недостаточной остановку работ, и поручил в кратчайшие сроки ликвидировать её. Также будут устранены все самовольно забитые колышки и разграничительные рвы. Юнус-Бек Евкуров поручил передать временно все эти земли минсельхозу, перепахать и засеять. Глава администрации с.п. Экажево Багаудин Беков с сегодняшнего дня отстранён от работы, исполнять его обязанности пока будет депутат с.п. Экажево Беслан Костоев.

IMG_7762.JPG

IMG_7798.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022222.shtml#more