Глава Ингушетии: “ОНФ создан по инициативе лидера страны Владимира Путина, в нём должна быть представлена широкая коалиция общественных организаций, призванных укрепить единство народов России в целом”

Общероссийский народный фронт создан по инициативе лидера страны Владимира Путина, в нём должна быть представлена широкая коалиция общественных организаций, призванных укрепить единство народов России в целом. ОНФ – важнейшее звено в выстраивании конструктивного диалога с общественниками, населением республики в решении задач, поставленных Главой государства, отметил Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с сопредседателями регионального отделения Общероссийского народного фронта в РИ Мовлат-Гиреем Дзагиевым, Александром Кузнецовым и З. Мамиловым.

Глава республики призвал руководителей регионального отделения ОНФ вовлекать в общественное движение людей с твердой гражданской позицией, независимо от их политических взглядов и отношения к власти, налаживать связи с различными структурами власти и объединениями, в том числе с представителями несистемной оппозиции.

“На текущий момент в состав регионального отделения ОНФ входят 27 общественных организаций, хотя в республике по данным Минюста их порядка 200. С ними надо работать, вовлекать в процесс, доводить до них общую политику страны, планы социально-экономического развития региона, обсуждать с ними проблемы и пути их решения”, – заявил Ю. Евкуров.

Глава республики также попросил “фронтовиков” уделять особое внимание вопросам выполнения майских Указов Президента РФ на территории Ингушетии, подготовки и проведения в регионе третьих по счету выборов в органы местного самоуправления, борьбы с коррупцией, мониторинга цен на продукты питания и лекарственного обеспечения.

Мовлат-Гирей Дзагиев рассказал руководителю субъекта о работе общественного движения по осуществлению контроля над исполнением майских Указов Главы государства. “Мы тесно контактировали с вице-премьерами, Министерствами здравоохранения, образования и другими ведомствами, отвечающими за эффективность проведения данной работы. В ходе проверок установлено, что Указы Президента в республике выполняются достаточно успешно. Мы в этом плане даже впереди некоторых соседних регионов”, – сказал М.-Г. Дзагиев.

Закрий Мамилов сообщил Главе региона о том, что в целях выявления фактов необоснованного завышения цен на продукты питания на рынках республики совместно с надзорными органами проводятся рейдовые мероприятия, активное участие в которых принимают члены ОНФ. “Мы изучали ситуацию в Ставрополе, Пятигорске, Нальчике и Будённовске. Это основные точки поставки продукции в нашу республику. Несмотря на это, розничные цены у нас ниже, чем в указанных регионах. Собственная продукция – мясо, молоко и картофель- в Ингушетии дешевле на 5-6%. В целом цены не будоражат население”, – заявил он.

По итогам встречи Ю. Евкуров выразил признательность членам ОНФ за плодотворную работу и высказал ряд конструктивных предложений по использованию возможностей общественной организации для повышения эффективности распределения грантов по линии Минэкономразвития и Минсельхоза.

“Фронтовики” поддержали идею Главы республики, заявив, что они готовы активно включиться в работу и разработать по этому вопросу отдельное положение.

Кроме того, сопредседатели регионального отделения Общероссийского народного фронта в РИ пригласили руководителя субъекта принять участие в отчетной конференции общественного движения, проведение которой намечено на 25 марта.

IMG_6908.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022208.shtml#more