Глава Ингушетии провел совещание по вопросам развития научных организаций республики

Юнус-Бек Евкуров провёл рабочее совещание с заместителями руководителя Администрации Главы Юсупом Костоевым, вице-премьером Аюпом Оздоевым и директором НИИ гуманитарных наук им.Ч. Ахриева Ниной Барахоевой. Основные вопросы обсуждения – создание научного центра РАН в Ингушетии и оптимизация финансовых расходов в сфере образования.

По первому вопросу Нина Барахоева доложила Главе РИ о работе, которая проведена по исполнению поручения руководителя региона. Директор НИИ представила расширенную справку о научном потенциале республики, на основе которой будет создаваться структура, представляющая Российскую Академию наук в РИ.
«В Республике Ингушетия задействовано в научном и образовательном процессах более 280 кандидатов и докторов наук, которые занимаются гуманитарным и естественно – научными направлениями», – сообщила Н.Барахоева. Она отметила, что в научную базу входят ИнГУ, НИИ гуманитарных наук, Институт сельского хозяйства, все лаборатории, и это является хорошим потенциалом для решения задачи, поставленной руководителем региона. «Мы пришли к выводу, что республика имеет потенциал для создания структуры, которая будет представлять у нас РАН», – сказала директор НИИ. На совещании были озвучены несколько путей создания в Ингушетии подразделения РАН. Основным координатором в решении хозяйственных вопросов, по словам Н. Барахоевой, будет выступать Федеральное агентство научных организаций, а собственно научное направление курирует РАН. Глава республики поручил изучить все пути создания в республике структуры РАН и представить оптимальное решение. Также Юнус-Бек Евкуров считает, что в ИнГУ необходимо запустить несколько факультетов, которые будут обучать техническим специальностям, и сократить количество мест на юридический и экономический факультеты. «У нас слишком много выпускников юридического и экономического факультетов, а на рынке труда спрос на другие специальности», – сказал Глава. Также, по его мнению, в главном ВУЗе республики должно быть больше студентов очной формы обучения, чем заочной. Юнус-Бек Евкуров поручил изучить деятельность института социальных исследований ИнГУ, Центра послевузовского образования и Центра исследований общественного мнения.
По вопросу оптимизации расходов на образование в республике основным докладчиком стал Аюп Оздоев. Он представил Главе РИ «Паспорт школьного образования» и разъяснил его основные позиции. Помимо базы данных по различным срезам паспорт содержит и аналитический материал. На его основе вице-премьер предлагает оптимизировать финансовые расходы на учреждения образования, точнее – школы. По его словам, приняв ряд мер, можно будет сэкономить порядка 200 млн рублей. Паспорт содержит все данные по школам, дисциплинам, возрастам детей, а также по муниципальным образованиям и преподавательскому составу. Такая же работа в настоящее время проводится и по дошкольным учреждениям. Глава РИ поручил до 15 марта изучить предложения по оптимизации расходов, и отметил, что сэкономленные средства будут направлены обратно на учреждения образования, в частности, на 100 % обеспечение учебной литературой.
IMG_6739.JPG
Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27491