В Магасе состоялся личный приём Главы республики

Сегодня в своём рабочем кабинете Глава республики принял людей, которые записались на приём в общественной приёмной руководителя региона и надеются на решение своих проблем.

Несколько человек к Главе республики обратились с просьбой помочь в трудоустройстве. Египтянин Ясин Аникави Абдулхалим имеет вид на жительство в Ингушетии, женат на ингушке, имеет два высших образования – он адвокат и программист. Главная проблема молодого человека – это незнание русского и ингушского языков. На приёме у Главы заявитель общался на арабском языке через переводчика. Юнус-Бек Евкуров поручил в течение недели изучить его документы и представить несколько мест. Участники встречи склонялись к тому, чтобы устроить Абдулхалима на работу в муфтият или на радио «Ангушт». Также немного времени понадобится для решения вопроса трудоустройства Тамерлана Цицкиева, который из-за семейных обстоятельств теперь живёт в республике. У заявителя три высших образования, внушительный послужной список и хороший опыт работы в сфере строительства.

С просьбой сохранить мечеть в с.п.Сагопши к Главе обратились Мухарбек Коригов и Якуб Белхароев. Заявители рассказали руководителю региона, что они выражают мнение и просьбу сотен прихожан, и вместе с тем, признали, что реконструкция была начата до получения разрешительных документов. Юнус-Бек Евкуров отметил, что никогда не препятствовал и не будет против строительства молельных домов, тем более, что населённые пункты разрастаются. Любые действия по отношению к мечетям и молельным домам должны совершаться строго по закону. Я с первого дня говорю, что молельные дома закрываться и сноситься не будут, но везде будет наведён порядок. Если вам затягивают выдачу документов, вы, как и сегодня, могли довести эту информацию до меня своевременно», – сказал Юнус-Бек Евкуров. Принципиальное мнение Главы заключается в том, что главная мечеть – это самая большая и та, где жители собираются на пятничную коллективную молитву. Юнус-Бек Евкуров заверил сагопшинцев в том, что мечеть сносить не будут, и завтра во время рузба они могут сообщить об этом прихожанам. Он добавил, что когда речь идёт о богоугодных деяниях, нет места противозаконным шагам. Также, по мнению Юнус-Бека Евкурова, в республике есть все условия, для того, чтобы учиться, работать, развиваться и не идти по пути радикализма. Глава поручил в течение недели отозвать иск, изучить документы и выдать разрешение на строительство, а заявителям можно продолжить работы только после их получения.

Недоумение Главы вызвала проблема Марины Саутиевой, которая четвёртый год живёт в многоквартирном доме в с.п.Гамурзиево. Дело в том, что новое жильё они в числе 12 семей из оползневой зоны получили в рамках реализации федеральной программы. Женщина объяснила, что до обращения к руководителю региона, она уже обила пороги всех инстанций, но решения нет, и они до сих пор не могут прописаться в квартире. Ответчиком по данному вопросу выступил начальник имущественного отдела мэрии Назрани Хусен Илиев, по словам которого администрация города не имеет правовых оснований для выдачи правоустанавливающих документов. Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству в течение недели изучить данный вопрос и разработать соответствующие законодательные акты, чтобы устранить несоответствия и чтобы подобная проблема больше не возникала.

Положительный ответ на просьбу о передаче в долгосрочную аренду садов в с.п.Даттых получил житель Галашек Исса Оздоев. Заявитель много лет проработал лесником, и по его словам, хорошо разбирается в садоводстве и пчеловодстве. Глава отметил, что на данном участке не должно быть никаких капитальных строений. Также Иссе Оздоеву будет необходимо представить в минсельхоз свой проект по восстановлению садов. По мнению Юнус-Бека Евкурова, первые саженцы уже можно будет посадить через пару месяцев.

Причина, по которой на приём к Главе Ингушетии попросился Халит Колоев, это не проблема, а скорее пожелание. Житель Альтиево принёс с собой семафор, который он выпросил 35 лет назад у рабочих, занимавшихся демонтажом семафоров и установкой светофоров. По его словам, именно этот семафор был высоким строением в 1957 году, когда репрессированные ингуши возвращались в родные края. Халит Османович считает, что композиции на мемориале не хватает именно этой детали. «Если установить семафор, а у меня подлинник, то паровоз и вагон будут иметь полную картину», – сказал Колоев. Глава внимательно выслушал заявителя и поручил вице-премьеру Мадине Гойговой изучить вопрос и помочь его решить к 23 февраля.

Пресс-служба Главы РИ

IMG_1201.JPG

IMG_1184.JPG

IMG_1304.JPG

IMG_1196.JPG

IMG_1216.JPG

IMG_1282.JPG

IMG_1286.JPG

IMG_11958.JPG

IMG_11962.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022103.shtml#more