В Ингушетии готовятся к годовщине вхождения республики в состав России

Глава Ингушетии Юнус-Бека Евкурова провел заседание оргкомитета, на котором обсуждались вопросы организации и проведения праздничных мероприятий, посвященных 245 годовщине добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

Вице-премьер Правительства РИ Мадина Гойгова проинформировала участников встречи о запланированных мероприятиях. По её словам, народные гуляния, посвященные этому важному в истории ингушского народа событию, пройдут во всех муниципальных образованиях республики. В музеях откроются выставки работ художников Ингушетии, пройдут научно-практические конференции и круглые столы, посвященные знаменательной дате. Также планируется создание документального фильма, в котором зрителю покажут исторические предпосылки принятия судьбоносного для всего ингушского народа решения.
По словам организаторов мероприятий, Дни культуры Ингушетии этой весной пройдут в стенах Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, а в июне в Москве состоится гала- концерт в Государственном Кремлёвском дворце.
Юнус-Бек Евкуров предложил выпустить юбилейную монету с соответствующим логотипом. Он также поручил подготовить телевизионную передачу об известных деятелях, сыгравших значительную роль в историческом событии для всего ингушского народа. По решению Минкультуры России 17 марта стало официально принятой датой добровольного вхождения ингушского народа в Российское государство и вошло в историографию страны.
IMG_6749.JPG
 
Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27492