Во второй половине дня Глава республики провёл расширенное заседание Правительства Ингушетии

В Магасе сегодня под председательством Юнус-Бека Евкурова прошло расширенное заседание Правительства республики. В нём приняли участие все члены Правительства, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований. В повестку заседания вошли вопросы подготовки к проведению ЕГЭ и общественного приёма, качества и безопасности медицинской деятельности и, в разделе «разное», была обсуждена подписка на местные республиканские печатные издания.

О проведении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2015 году с основным докладом выступила министр образования и науки Милана Хасиева. Она отметила, что Минобразованием Ингушетии, во взаимодействии с региональной рабочей группой, запланированные мероприятия по подготовке и проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2015 году выполнены в полном объеме. «В рамках промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования и обязательным условием допуска к ЕГЭ для выпускников 11 классов стало итоговое сочинение, которое прошло 3 декабря 2014 г. и 4 февраля 2015 г. Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям – инвалидам была предоставлена возможность вместо сочинения писать изложение. Писали работу 3718 чел. Из них получили зачёт – 3683 ученика, незачёт – 52 ученика. Для учащихся, получивших незачет, предоставляется возможность еще раз пересдать сочинение (изложение) 6 мая 2015 г.», – отметила она. Также министр образования доложила, о том, что 14 февраля впервые в Республике Ингушетия прошел экзамен по русскому языку с использованием технологии печати КИМ в аудиториях, и в досрочном февральском этапе для сдачи ЕГЭ были заявлены в региональную информационную систему 400 выпускников, не завершивших обучение в предыдущие годы.

В ходе обсуждения этого вопроса Глава республики поручил директору Ингушского филиала ОАО «Ростелеком» Руслану Дзангиеву обеспечить бесперебойную связь для видеотрансляции экзаменов, минимущества необходимо провести инвентаризацию всех арочных металлодетекторов и разработать график по их обслуживанию. Также в школах должны работать во внеурочное время пункты бесплатной подготовки выпускников к ЕГЭ, а апробации стать генеральной репетицией не только для школьников, но и для их учителей.

Об организации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности участникам заседания доложила министр здравоохранения Марем Арапханова. Она отметила, что в 2014 году в медицинских организациях республики было проведено 14 плановых проверок, и 8 внеплановых. Основные нарушения, которые выявлены – это неполное обследование во время проведения диспансеризации, неправильное ведение амбулаторных карт, отсутствие лицензий и сертификатов, а также нарушения при назначении лекарственных препаратов. Глава добавил к этим нарушениям и замечания из зала, таких, как нарушение режима, покоя больных, грубое отношение к пациентам. Юнус-Бек Евкуров считает, что к исправлению ситуации в больницах должны подключиться общественники, которые будут моментально реагировать на нарушения и своевременно о них информировать. Также Глава не исключает и увеличение количества внеплановых проверок.

По третьему вопросу повестки на заседании выступила начальник приёмной Главы республики и Правительства Макка Аушева. По её словам, 27 февраля в День Конституции Республики Ингушетия, планируется проведение общереспубликанского дня приёма граждан. В этот день с 12:00 до 20:00 во всех федеральных государственных и территориальных органах исполнительной власти, во всех исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления республики в порядке живой очереди будет проводиться прием граждан. Такое мероприятие в республике проводится впервые, лишь 12 декабря в День Конституции РФ в Ингушетии состоялся общероссийский приём граждан. В этот день было рассмотрено 1060 обращений, из которых 486 получили положительное решение.

Юнус-Бек Евкуров поручил всем ответственно и внимательно отнестись к данному мероприятию, тем более, что это будет праздничный день. Также, по мнению руководителя региона, организаторам приёма необходимо предусмотреть и посещение «на дому» тех, кто хочет обратиться с просьбой, но физически не может этого сделать.

IMG_6958.JPG

IMG_7022.JPG

IMG_7040.JPG

IMG_7061.JPG

IMG_7067.JPG

IMG_7094.JPG

IMG_69988.JPG

IMG_7119.JPG

IMG_71902.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/022210.shtml#more