Юнус-Бек Евкуров заслушал доклад о ходе финансирования и реализации ФЦП

Сегодня в Администрации Главы республики прошло совещание по вопросам реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». С докладами о ходе финансирования и реализации программы выступили министр экономического развития Юсуп Зурабов и директор ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «СЭР РИ» Асланбек Харсиев.

Как следует из доклада А. Харсиева, в 2014 году объем финансирования мероприятий ФЦП за счет средств федерального бюджета составил почти 4,5 млрд рублей. Софинансирование мероприятий программы за счет средств бюджета республики составляет почти 474 млн. рублей. По сообщению руководителя дирекции, в настоящее время ведется работа по корректировке программы в связи с секвестированием финансирования при утверждении федерального бюджета на 2014-2016 годы, а также в связи с отсутствием проектно-сметной документации по ряду объектов. В этой связи, Юнус-Бек Евкуров поручил ответственным чиновникам разобраться в причинах уменьшения финансовых поступлений из федерального бюджета.

Асланбек Харсиев сообщил, что в 2014 году в рамках программы в республике было запланировано строительство 20 объектов капитального строительства и дал справку по каждому объекту в отдельности. Глава региона обратил внимание чиновников на необходимость активизации деятельности на объектах строительства в сельском поселении Яндаре во избежание срыва сроков выполнения работ.

Как доложил Главе региона Юсуп Зурабов, всего с начала реализации ФЦП в республике построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 40 объектов, что позволило создать 1549 постоянных и 3031 временное рабочее место на период строительства объектов. По словам министра финансов, плановое количество новых рабочих мест должно было составить 2094, однако по ряду объектов реального сектора плановые значения достигнуты не были. В частности, по разным причинам не введены в эксплуатацию и до настоящего времени не производят выпуск продукции такие объекты, как фабрика по производству картонажных изделий в Карабулаке, Назрановский завод электродвигателей малой мощности, агропромышленный комбинат ГУП «Атлас».

Подводя итоги совещания, Юнус-Бек Евкуров призвал ответственных чиновников не допустить срыва реализации ФЦП и уменьшения финансирования из федерального бюджета.

ZS1A1183.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021634.shtml#more