Несколько тысяч жителей республики коллективно исполнили гимны России и Ингушетии

В Ингушетии с большим размахом отметили День народного единства. Масштабные мероприятия, приуроченные к этому радостному событию, прошли во всех городах и районах. Кульминацией праздника стало коллективное исполнение гимнов Российской Федерации и Республики Ингушетия жителями различных населенных пунктов, прибывшими в г. Назрань, на самую большую концертную площадку в регионе, где состоялись основные торжества. В молодежной акции «Один Гимн. Одна Страна» принял участие и Глава региона Юнус-Бек Евкуров, который присоединился к собравшимся в самый разгар праздника. Руководитель региона осмотрел выставку книг городской библиотеки «Единством сильна Россия», картины, представленные художественной школой, пообщался с солистами детского хора «Радуга» из 19-й школы с.п. Сагопши, блестяще исполнившими гимны РФ и РИ.

В роли конферансье на концерте выступили известный деятель культуры Мухаммад Точиев и актриса Русского Государственного музыкально-драматического театра РИ, певица Зара Базоркина. Открывая праздничную встречу, они поздравили присутствующих с праздником и пожелали всем счастья и благополучия. Все, кто пришёл на праздник, получили массу прекрасных впечатлений от выступлений казачьего хора, звёзд ингушской эстрады Алаудина Эсмурзиева, Рахмана, Людмилы Мархиевой, Артура Хулагова, Милены Дзортовой. Особый интерес публики вызвали выступления первого мужского хора Ингушетии, вокальной группы «Асса», народная песня «Гаьнара 1уйре» в исполнении ансамбля «Дека илли», который впервые выступал на сценической площадке. В атмосферу праздника и веселья погрузились тысячи жителей региона и гости из близлежащих субъектов, представители казачества, общественных организаций, национально-культурных автономий. Участники мероприятия держали в руках транспаранты с лозунгами: «Наша сила в единстве России», «В единстве народов – единство страны», «Объединившись, мы непобедимы».

Апофеозом праздничной программы стал запуск в небо российского триколора из воздушных шаров. Праздник, конечно же, не обошёлся и без фейерверков, которые были запущены перед зданием муниципального Дома культуры Назрани. В своём выступлении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил значимость Дня народного единства для каждого россиянина, любящего свою страну. «Сегодня мы отмечаем великий праздник. Он велик тем, что призван объединять многонациональный и многоконфессиональный народ России. Любой человек должен ценить и уважать не только своих родных и близких, но и свою Родину, ради благополучия которой наши отцы и деды отдавали свои жизни. Нужно всегда помнить, что от каждого из нас зависит, как будет развиваться наша страна», – сказал руководитель региона.

По его словам, в День народного единства важно отметить, что в республике делается всё возможное для усиления духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Для этого есть хорошая основа и устоявшиеся традиции. История Ингушетии – это хроника героических подвигов наших предков, мужественных и стойких людей, для которых служение Отечеству было и остаётся высшим долгом. «Ингуши ни разу с 1770 года не нарушали клятвенные обещания, данные России», – отметил он. Глава республики поздравил присутствующих с государственным праздником Российской Федерации и пожелал всем здоровья, благополучия, процветания и новых свершений на благо Отечества.

В этот радостный день власти Ингушетии не обошли вниманием десятки семей беженцев из Украины, временно проживающих в различных населенных пунктах края. Поздравив с праздником, с наилучшими пожеланиями им от имени руководства региона были вручены подарки.

ZS1A86023.jpg

ZS1A79770.jpg

ZS1A8046.jpg

ZS1A80366.jpg

ZS1A8093.jpg

ZS1A79861.jpg

ZS1A8192.jpg

ZS1A8230.jpg

ZS1A8300.jpg

ZS1A8296.jpg

ZS1A8324.jpg

ZS1A8336.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021592.shtml#more