Коррекционная школа – интернат в Нижних Ачалуках стала сегодня объектом пристального внимания Главы Ингушетии

Коррекционная общеобразовательная школа – интернат, расположенная в с.п. Нижние Ачалуки сегодня стала объектом пристального внимания Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Руководитель региона в сопровождении Премьер – министра Правительства Абубакара Мальсагова, вице-премьера Аюпа Оздоева, курирующего систему образования республики , министра Миланы Хасиевой, помощников – советников и глав муниципальных образований Малгобекского района посетил учебное учреждение с инспекционной проверкой.

Юнус-Бека Евкурова интересовало положение дел очень важного для Ингушетии объекта, главная цель которого – коррекция отклонений в развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологическая реабилитация и интеграция детей в обществе.

В ходе встречи выяснилось, что школа – интернат до сих пор не профинансирована, а педагоги и средний технический персонал не получают заработную плату с нового учебного года. Глава региона выразил недоумение по этому поводу и раскритиковал ответственных чиновников за халатное отношение к главным задачам, поставленным перед министрами и Правительством РИ.

«Мне не понятно, как вы смогли допустить такие нарушения, которые по идее необходимо решать еще до открытия объекта?» – выразил руководитель региона.

Юнус-Бек Евкуров поручил в кротчайшие сроки исправить ситуацию и взять на личный контроль решение вопросов финансирования коррекционной школы.

Руководитель региона поинтересовался, как был проведен отбор детей для обучения в школе – интернате. По словам министра образования М.Хасиевой члены республиканской психолого-медико-педагогической комиссии тщательно выбирали детей так называемого «седьмого вида» с задержкой психоречевого развития. Обучение в интернате было 79 рекомендовано детям с ярко выраженными нарушениями здоровья. «В учреждении предусмотрены 120 мест круглосуточного пребывания, еще 180 детей будут уходить домой после занятий», – сказала министр.

Интерес Главы республики также вызвало назначение исполняющим обязанности директора коррекционной школы молодого специалиста Бейала Арчакова. Он считает, что руководить подобным учреждением должен человек не только с развитыми организаторскими способностями, но и с большим педагогическим опытом.

Далее, кортеж Главы региона направился в Назрань для участия в праздничном концерте посвященной Дню народного единства. По дороге он проверил подготовку к сдаче нового спортивного сооружения в с.п. Верхние Ачалуки. В современном здании ФОКа с будут заниматься до 70 человек в смену. В спорткомплексе будут функционировать секции по боксу, дзюдо, самбо и тренажерный зал. После осмотра спортивного сооружения руководитель региона остался доволен темпом заключительного этапа. В ходе беседы с подрядчиками он указал на необходимость завершения работ по возведению объекта и благоустройству прилегающей территории в обозначенные сроки. Министру спорта Ахмеду Котиеву было поручено, до конца месяца решить вопрос с закупкой и установкой необходимого оборудования и спортивного инвентаря.

Природный серный источник не остался без внимания Главы республики. Юнус-Бек Евкуров сделал небольшую остановку рядом со специально оборудованной площадкой, где жители и гости республики могут принять лечебные ванны и поправить свое здоровье. Он поинтересовался, в каком состоянии находится помещение, отведенное для процедур.

ZS1A7689.jpg

ZS1A7765.jpg

ZS1A7780.jpg

ZS1A77761.jpg

ZS1A7791.jpg

ZS1A79515.jpg

ZS1A78692.jpg

ZS1A7927.jpg

ZS1A79631.jpg

ZS1A7948.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021591.shtml#more