Юнус-Беку Евкурову доложили о ходе подготовки к главным спортивным событиям осени

В своем рабочем кабинете Глава Ингушетии провел сегодня совещание по вопросу подготовки к основным спортивным мероприятиям, которые осенью этого года пройдут в республике. Вице-премьер Мадина Гойгова заверила Юнус-Бека Евкурова, что республика может провести подобного рода состязания на должном уровне и подготовка к ним практически завершена. Так в октябре нынешнего года в регионе организуют международный турнир по смешанным единоборствам Challenge 52 М-1 «Битва Нартов», а также автогонки под брендом «Ралли Ингушетия», проведение которых назначено на конец ноября.

Президент НП «Мотоспортэвентс» Тимур Кафаров сообщил Главе республики о том, что все зрители смогут посмотреть автошоу совершенно бесплатно. Как стало известно от организаторов, города Магас и Назрань станут стартовыми площадками, а финишируют участники гонок в горной части республики – в Джейрахском районе. На старте и финише, а также на всем протяжении гоночной трассы будут располагаться специально оборудованные смотровые площадки, откуда зрители смогут наблюдать за ходом соревнований. Кроме того организаторы мероприятия установят экраны, на которых ралли будут транслировать в режиме реального времени.

Зрителям также представится возможность оценить зону сервиса, увидеть, каким образом машины обслуживаются и подготавливаются к соревнованиям. По словам организаторов гонок, у молодежи появится шанс проконсультироваться с профессиональными механиками по вопросам усовершенствования собственных транспортных средств, задать им необходимые вопросы.

Все же, в настоящее время основное внимание ответственных чиновников уделено другому спортивному событию – турниру по смешанным единоборствам, который 17 октября пройдет в Летнем Амфитеатре города Назрани.

Мадина Гойгова доложила Главе республики о том, что в связи с проблемами со здоровьем произошли некоторые изменения в составе команды Ингушетии. По сообщению организаторов, в рамках турнира состоится бой за звание чемпиона организации в полулегком весе, а также еще 10 боев с участием российских и зарубежных спортсменов разных весовых категорий. Организаторы пообещали Главе республики сделать турнир зрелищным.

Так в рамках турнира пройдут два поединка по правилам исторического фехтования. Напомним, первый бой по правилам исторического фехтования в рамках турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 50 «Битва на Неве» в августе этого года оказался очень удачным опытом, который по достоинству оценили зрители. Тогда легендарный боец исторического фехтования россиянин Сергей Уколов в зрелищном бою одержал победу над американским рыцарем Крейгом Майклом Айви.

Теперь же ему предстоит схватка с настоящим гигантом – действующим чемпионом Франции Сильваном Лейнардом, чей рост равен 2 метрам 10 сантиметрам, а вес достигает 130 кг. На его счету помимо титула чемпиона своей страны также числятся победа на кубке Блейерга, чемпионство в командном первенстве Франции 5 на 5 и победа на чемпионате Франции по боям на двуручном мече. Этим регалиям Сергей Уколов противопоставит 8 титулов чемпиона России и 5 титулов чемпиона мира.

Во втором поединке чемпион Республики Ингушетия по карате и боксу, серебряный призер чемпионата мира по кудо Али Махлоев будет дебютировать в поединке по правилам исторического фехтования. В течение нескольких месяцев Али проходил тренировочные сборы в Файт энд фит центре «Паладин» в Москве. Его соперником станет призер чемпионата Казахстана и кубка Кыргызстана по историческому фехтованию Дмитрий Стадченко.

По сообщению М. Гойговой ингушский спортсмен будет выступать в одежде и доспехах, которые носили древние нарты. По задумке организаторов турнира все мероприятие будет буквально пронизано духом того далекого времени. В частности, на территории Амфитеатра будет воссоздано ингушское подворье той эпохи, кроме того, планируется организовать выставку исторического и современного холодного оружия.

Юнус-Бек Евкуров поддержал идею проведения мероприятия в данном контексте. По его словам, ингушская молодежь должна знать свои корни. «Молодежь должна знать, что наша история началась не 100-200 лет назад, мы имеем давнюю историю. Мы – те самые нарты!», – заявил Глава региона.

ZS1A8272.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021459.shtml#more