Утверждена Стратегия развития промышленности Республики Ингушетия на период до 2020 года

Разработанная Комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики Республики Ингушетия Стратегия развития промышленности РИ на период до 2020 года (далее – Стратегия) утверждена Распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 3 октября 2010 г. № 867-р.

Стратегия разработана в соответствии с протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонина от 5 сентября 2013 г. № АХ-П9-19пр, с учетом материалов, изложенных в Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года и Стратегии социально-экономического развития РИ на 2009-2020 и на период до 2030 г.

 

Стратегия является неотъемлемой частью структурной модернизации экономики Республики Ингушетия, представляющей собой комплекс мероприятий, связанных с развитием промышленности Республики Ингушетия, на основе повышения эффективности производства и совершенствования ее структуры.

 

Целью разработки Стратегии является создание условий устойчивого обеспечения развития промышленности Республики Ингушетия и значительного роста промышленного производства на долгосрочную перспективу, ориентированную на создание благоприятных условий для производства конкурентоспособной продукции, обеспечения занятости, роста благосостояния населения и стабильных налоговых поступлений в бюджет Республики Ингушетия.

 

В Стратегии дается оценка состояния промышленного комплекса республики, выявлены проблемы развития промышленности, определены на этой основе наиболее рациональные стратегические направления для координации оперативных планов развития субъектов промышленной деятельности, определены цели и задачи, основные направления промышленной политики на ближайшую и стратегическую перспективу, методы и механизмы ее реализации.

 

Реализация Стратегии обеспечит сбалансированное высокоэффективное развитие промышленности, увеличение ДОЛИ отрасли в ВРП и качества жизни населения Республики Ингушетия.

 

Основным результатом реализации Стратегии станет рост конкурентоспособности продукции востребованных в Республике номенклатуре, качестве и объемах ее поставок на внутренний рынок (с учетом развития отраслей и обеспечения ценовой стабильности), за счет ввода новых мощностей и техперевооружения действующих, увеличения доли мощностей для выпуска продукции более глубокой степени переработки.

http://komitetri.ru/news-komitet/2014/10/09/news-komitet_417.html