23-24 сентября 2014 в г. Москве состоится IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ) при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни». Чемпионат пройдет на площадке РЭУ накануне Международного дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября, и будет приурочен к 20-летию СПР.

Спустя всего три месяца после I Спартакиады пенсионеров России, прошедшей в Чебоксарах 12 июня, старшее поколение россиян готовится помериться силами в компьютерном многоборье. Спартакиада стала крупнейшими соревнованиями пожилых людей, в которых приняли участие около 500 пенсионеров из 56 российских регионов – от Амурской области до Карелии, она показала достижения старшего поколения, которые войдут в историю развития массового спорта в России. Мы увидели яркие победы, достойные уважения и восхищения, подтверждающие наметившуюся тенденцию: современные российские пенсионеры – другие, они изменились, они верны принципам активного долголетия, полны новых планов и не желают сдавать свои позиции молодым. И вот теперь соревнования интеллектуальные – на знание компьютерной грамоты, умение быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».

В настоящее время проходит региональный этап Чемпионата: где-то областные и краевые чемпионаты и олимпиады уже состоялись, а где-то они пройдут в сентябре. Возраст многоборцев ограничен лишь возрастной планкой выхода на пенсию в нашей стране: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет. Количество участников местных чемпионатов не ограничено, но победителей от каждого региона будет два, которые и поедут в Москву на всероссийский финал.

В этом году Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проводится очень масштабно, идея «информационного просвещения старшего поколения», продвигаемая с 2011 года общественной организацией «Союз пенсионеров России», расширяет географию и получает все более широкую поддержку муниципальных органов власти, региональных министерств социальной защиты, отделений Пенсионного Фонда РФ.

«Современные тенденции развития нашей страны и сама демография подсказывают нам ряд серьезных вопросов, над которыми государство должно задуматься. Меняются обстоятельства, и меняется социальная политика государства. Сначала СПР ставил перед собой задачу пропагандировать новые знания в области информатики среди людей, которые ушли на пенсию до того, как началось бурное развитие информационных технологий, кто не смог в трудовой период освоить компьютер, – говорит председатель СПР, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. – Но сегодня наша работа – это уже нечто большее: с 2011 года мы организуем в регионах компьютерные курсы и проводим Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, мы работаем в тесном сотрудничестве с Пенсионным фондом России, с Министерством труда и социальной защиты, являющемся координатором образовательных проектов по ликвидации компьютерной неграмотности среди людей старшего возраста. Российские пенсионеры хотят активно участвовать в жизни общества, хотят работать и учиться. Они уже сели за парты, чтобы освоить компьютерную грамоту и Интернет, получить новые профессиональные навыки и уверенно чувствовать себя в стремительно меняющемся мире».

Уже завершились соревнования в республиках Тыва, Бурятия, Татарстан, в Алтайском крае, Ненецком АО, Курской, Калужской, Астраханской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской, Ярославской областях. Так, в Бурятии в компьютерном многоборье приняли участие пенсионеры из 22 районов республики, в Саратове – 38 человек, в Санкт-Петербурге – 40 человек, в Тамбовской области – 59 человек. В Саратовской области, где чемпионат для пенсионеров проводился впервые, региональное отделение Пенсионного фонда РФ реализует специальную программу обучения компьютерной грамотности «Мой друг и помощник компьютер», по которой прошли обучение уже более тысячи пенсионеров. «Я стала осваивать компьютер в октябре прошлого года, – рассказывает победительница Саратовского областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, 59-летняя жительница города Энгельса Ольга Белоусова. – Просто решила начать новую жизнь: купила ноутбук, записалась на курсы, где меня научили азам. А после стала изучать и заниматься сама: подключила сервисы госуслуг и районной поликлиники, начала активно общаться в социальных сетях. В августе стала победительницей районного чемпионата и вот теперь областного. Не ожидала, что выиграю, хотя для меня задания оказались несложными. Обучение пенсионеров компьютерной грамоте – очень нужное дело, многие очень хотят научиться работать на компьютере, получить эти навыки. Ведь информационные технологии и интернет дают массу преимуществ, о которых я теперь все время рассказываю моим ровесникам – не надо ходить по инстанциям за справками, можно вызвать врача на дом, заплатить за квартиру, заказать продукты и лекарства, переписываться с одноклассниками, друзьями и родными, найти новых знакомых, путешествовать по городам и странам».

В Тамбовской области также ведется активное обучение пенсионеров информационным технологиям. «В региональной Олимпиаде по компьютерному многоборью участвовали победители районов и городов области, а также лучшие выпускники герантологического университета «55 », открытого при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, – рассказывает председатель правления регионального отделения СПР по Тамбовской области Клавдия Шупило. – Это наша первая компьютерная олимпиада, весь год мы серьезно готовились: в сельских и городских районах были открыты клубы любителей компьютера для пожилых людей. С 1 апреля 2014 года в области реализуется социальный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который курирует губернатор и в рамках которого появится 495 точек, где будет вестись образовательная работа с пенсионерами, в первую очередь по обучению компьютерной грамотности, повышению финансовых, правовых, медицинских знаний. Вся работа ведется на общественных началах, и нам очень помогает молодежь».

На очереди – региональные чемпионаты по компьютерному многоборью в Белгородской, Владимирской, Орловской, Нижегородской, Самарской областях, в этих регионах соревнования пройдут с 9 по 15 сентября. «В Нижегородской области чемпионат по компьютерному многоборью проходит четвертый год, но в этом году он самый массовый, – рассказывает заместитель председателя регионального отделения СПР по области Татьяна Богданова. – Мы охватили все 58 районов области, и 9-10 сентября в Нижнем Новгороде пройдет финал, на который приедут победители районных соревнований. Самому старшему участнику многоборья – 79 лет, самой старшей – 76».

Участникам Чемпионата предстоит доказать себе и остальным, что покорение глобальной сети и компьютера им по плечу и по силам. В многоборье примут участие как продвинутые пользователи, так и «новички», недавно окончившие курсы компьютерной грамотности. Программа соревнований для начинающих и продвинутых пользователей состоит из пяти туров. «Многоборцы» должны показать свои знания в программах MC Word, умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами, навыки создания презентаций. Вне турнирной таблицы пройдет деловая игра «На все случаи жизни» с участием сборной команды пенсионеров России и студентов Российской экономического университета им Г.В. Плеханова, в которой участникам при помощи Интернета и правовых ресурсов предстоит решить ряд нестандартных житейских задач и даже разобраться в условиях брачного контракта. Кстати, «плешка» не случайно выбрана местом проведения Чемпионата: из стен учебного заведения вышли поколения талантливых ученых-экономистов.

Идея Всероссийского компьютерного многоборья среди пенсионеров отлично вписывается в государственную концепцию развития системы социальной защиты и повышения качества жизни пожилых россиян. Президент РФ Владимир Путин в начале августа этого года, на заседании президиума Госсовета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» отметил, что «далеко не все пожилые люди “успевают” за временем и его требованиями», и подчеркнул важность приобретения ими навыков пользования компьютером и интернетом, повышения финансовой грамотности, адаптации к современным возможностям в сфере торговли, общественного питания, связи, транспорта. «Подчеркну, что такие организационные, просветительские, образовательные задачи должны решаться в основном на региональном и муниципальном уровнях», – сказал президент, обращаясь к участникам заседания. Жизнь современного человека трудно представить без компьютера, это – наше окно в мир, помогающее решать различные вопросы, находить, работу, увлечения, друзей и единомышленников. Современные информационные технологии способны помочь старшему поколению преодолеть социальную изоляцию и оставаться вовлеченными во все сферы жизнедеятельности общества.

Генеральным партнером IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров выступил ООО ИКБ «Совкомбанк». Финальные соревнования в г. Москве пройдут при поддержке официальных партнеров – ОАО «Ростелеком» и ЗАО «МТС». Информационные партнеры: «Радио России», Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО», «КонсультантПлюс», медицинский портал «МЕД-инфо», газета «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

ДЛЯ СПРАВКИ:
По данным Росстата, лица пенсионного возраста составляют почти треть населения России. Согласно социологическим опросам ВЦИОМа, только 15 % населения старше 60 лет пользуется сетью Интернет.

Крупнейшей на сегодняшний день региональной сетью образовательных площадок, где пенсионеры могут освоить компьютерную грамотность, являются «Университеты третьего возраста», организованные по инициативе и при участии Союза пенсионеров России в более 40 регионах страны. Ежегодно при участии СПР только компьютерной грамотности обучается порядка 15 000 слушателей-пенсионеров. Чемпионат по компьютерному многоборью проходит в РФ ежегодно с 2011 года с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности. Навыки владения компьютером позволят им лучше адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнь общества.

Дополнительная информация:
Пресс-служба СПР: Юлия Коледа, 7 (905) 722-1276, [email protected]
Наталья Татарникова, 7 (926) 616-20-79, [email protected]

http://komitetri.ru/news-komitet/2014/09/18/news-komitet_403.html