С начала 2014 года из Ингушетии выдворено около 200 нелегальных мигрантов

В этом году из Ингушетии в результате проведенных совместных мероприятий миграционной службы, ФСБ и МВД выдворено около 200 незаконных трудовых мигрантов. Об этом в ходе рабочего совещания Главе республики доложил начальник УФМС России по РИ Магомед Батаев.

Он сообщил, что порядка 40 иностранных граждан за грубые нарушения миграционного законодательства России сейчас содержатся в спецучреждении, расположенном в Магасе. После соответствующих процедур в рамках закона они будут депортированы из республики. По словам главного миграционщика региона, в большинстве своём задержанные – лица, прибывшие из среднеазиатских республик. А мигранты из Вьетнама не только не имели регистрации и документов, подтверждающих право осуществлять трудовую деятельность по найму, но и паспортов.

В соответствии с федеральным законом с января 2012 г. функции по исполнению постановлений судов об административном выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ в форме принудительного перемещения через границу возложены на ФССП и её территориальные органы.

Ранее нарушители из зала суда доставлялись в специальный приёмник, принадлежавший МВД. Теперь – в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих по решению суда выдворению за пределы РФ, функционирование которого обеспечивается специалистами ФМС. После вынесения решения их сопровождают до пунктов пропуска через государственную границу. Эта работа осуществляется за счет средств федерального бюджета. Сейчас в Госдуме активно обсуждается вопрос об ужесточении ответственности их владельцев. Если же депутаты поддержат соответствующий законопроект, внесенный в Государственную Думу, то нелегалов будут выдворять за счёт работодателей, нанимающих их на работу. То есть работодатель, принявший на работу иностранного гражданина без разрешения на работу и без временной регистрации, будет обязан оплачивать расходы, связанные с его депортацией за пределы России.

Также начальник УФМС РФ по РИ Магомед Батаев доложил, что в этом году миграционной службой при тесном взаимодействии с ФСБ и муфтиятом проведена большая работа по оформлению документов для жителей Ингушетии, планирующих посетить святые места Мекки и Медины. Всего паломникам выдано 1656 загранпаспортов. В ходе совещания М.Батаев попросил Главу республики передать слова особой благодарности представителям федеральной службы безопасности за помощь в подготовке к Хаджу.

Встреча руководителя региона с начальником УФМС завершилась на приятной ноте. Поблагодарив главного миграционщика за хорошую работу, Ю. Евкуров поздравил его с 55-летием и с наилучшими пожеланиями вручил имениннику памятные подарки и бочонок горного мёда.

ZS1A2966.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021361.shtml