Готовность школ ко Дню знаний обсудили на совещании в Администрации Главы Ингушетии

О готовности общеобразовательных учреждений ко Дню знаний говорили на совещании под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Ингушетия Башира Хашегульгова. В обсуждении темы организации и проведения мероприятий, приуроченных к 1 сентября, приняли участие вице-премьер Аюп Оздоев, заместитель Руководителя Администрации Главы РИ Юсуп Костоев, министр образования и науки Милана Хасиева и представители правоохранительных органов.

В ходе совещания обговаривались вопросы обеспечения правопорядка в регионе и противопожарной безопасности в школах. На встрече было отмечено, что во взаимодействии с заинтересованными структурами и ведомствами в этом направлении проведена соответствующая работа. Все школы республики готовы к проведению Дня знаний и взяты полицией под особую охрану.

По словам Ю. Костоева, в целях формирования у учащихся представления о мужестве, долге, чести, ответственности и развития правильной гражданской позиции 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях пройдёт «Урок мужества». Школьникам будут рассказывать о героических страницах истории России и Ингушетии, мужественных и стойких людях, для которых служение Отечеству было высшим долгом.

По информации, представленной Минобрнауки РИ, предполагаемое общее количество учащихся школ на этот год – 64 415, из них первоклассников – 6900.

На проведение противопожарных работ в школах в 2014 г. выделено 3 970,00 тыс. руб. На территории РИ функционируют 116 общеобразовательных учреждений, 46 дошкольных, 8 организаций среднего профессионального образования и 16 учреждений дополнительного образования.

В этом году власти Ингушетии намерены сдать 7 учебных заведений. Три школы к новому учебному году, а оставшиеся 4 – до конца ноября. За счет открытия новых зданий количество общеобразовательных учреждений, работающих в трехсменном режиме, предполагается сократить до девяти. Кроме того, в 2014 г. будут введены в эксплуатацию 4 садика, 3 учреждения дошкольного образования строятся за счет федерального бюджета. При этом, путем создания необходимых условий и расширения полезных площадей в действующих детсадах увеличивается количество детей, не нарушая требования закона.

Во всех зданиях общеобразовательных учреждений проведен косметический и капитальный ремонт, в зависимости от технического состояния объекта. В полной мере обеспечена безопасность учащихся.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021264.shtml#more