Глава Ингушетии посетил один из самых больших российских стадионов «Казань Арена»

Ингушская делегация во главе с Юнус-Беком Евкуровым посетила один из самых крупных в России стадионов «Казань Арена». Ультрасовременный стадион вместимостью в 45 105 зрителей разместился на площади в 32 га.

Здание стадиона включает в себя четыре яруса прикрытых крышей трибун с четырьмя фронтальными и угловыми секторами и поле арены под открытым небом. В vip-зоне устрены 70 закрытых скай-боксов (корпоративных лож). Каждый из четырёх секторов имеет отражённый в цвете элементов отделки и ведущих к нему входов и указателей цвет: северный — синий, восточный — красный, южный — жёлтый, западный — зелёный. Имеется четыре входные группы и широкие внешние лестничные спуски с верхних уровней. Крыша над трибунами имеет цвет морской волны, боковые стены остеклены.

Ряд подтрибунных помещений отданы под медико-восстановительный (с фитнес, бассейн, спа) и торгово-развлекательный (несколько кафе и точек общепита, спортбар, ресторан, конференц-зал, детский городок, музеи ФК Рубин и ретро-автомобилей) комплексы[7], вокруг стадиона предусмотрена спортивная (с несколькими площадками по разным видам спорта) и парково-прогулочная зоны, а стадион позиционируется как «Город в городе».

На фасаде, обращённом к главным входам вдоль улицы Чистопольская, для трансляции соревнований и рекламы установлен крупнейший в Европе на спортобъектах и крупнейший в мире на футбольных стадионах медиафасад формата HD из трёх плазменных панелей общей площадью 4,2 тыс. кв. м.

Глава Ингушетии был впечатлён увиденным, но больший интерес проявил к аренам меньшего формата. Ему показали два таких объекта вместимостью 5 и 10 тысяч зрителей. «Олимп» и «Рубин» не менее популярные в Казани стадионы. «В Ингушетии ещё нет стадиона, на котором мы могли бы проводить соревнования международного уровня. Такой проект, как «Казань Арена», республика пока не потянет, но строительство стадионов типа «Олимп» и «Рубин» было бы для нас оптимальным решением.

У вас есть опыт в проектировании и строительстве таких стадионов и мы были бы рады перенять его», – сказал он. В Татарстане Главе Ингушетии обещали оказать помощь и содействие в разработке и реализации подобного проекта.

20140829_145628.jpg

20140829_145608.jpg

20140829_145140.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021261.shtml#more