Общий объем частных инвестиций в экономику Ингушетии в текущем году может достичь 16 млрд руб.

Власти Ингушетии намерены в 2014 году привлечь в реальный сектор экономики республики до 16 млрд рублей частных инвестиций, об этом заявил Юнус-Бек Евкуров в ходе пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Говоря о важнейших факторах успешного развития бизнеса и создании благоприятных условий для привлечения внебюджетных источников, Глава республики отметил: “Мы ожидаем порядка 14-16 млрд на этот год по частным инвестициям. Основные направления – развитие промышленности и агропромышленного комплекса”. По его словам, в структуре инвестиционных проектов “большую часть занимает перерабатывающая промышленность”.

“Инвестиции будут направлены на развитие агропромышленного комплекса и в перерабатывающую промышленность. Помимо крупных проектов, поддержим частные проекты в курортной зоне”, – сообщил он.

По его мнению, один из ключевых инвестпроектов в регионе – “Интенсивные сады Ингушетии”. Его реализует итальянская компания, общая сумма вложений составит 5 млрд рублей. В специально оборудованных теплицах планируется выращивать яблоки по итальянской технологии не только для республики, но и для поставок в другие регионы. В текущем году предполагается получить урожай с 200 га земли.

Кроме того, в ближайшее время в Ингушетии запускают производство автобусов южнокорейской компании «Daewoo». В завод “Daewoo bus Ингушетия” уже вложено 300 млн рублей. Его производственная мощность – 50 автобусов трех типов в месяц. На заводе намечено создать более 200 новых рабочих мест. “Первый автобус в собранном виде мы планируем представить на инвестиционном форуме в Сочи”, – сказал Глава Ингушетии, добавив, что после запуска второй очереди завод будет производить и бытовую технику.

Касаясь проектов, намеченных по программе социально-экономического развития республики до 2016 года, он отметил, что 85% из них реализовано качественно и успешно.

К числу незавершенных проектов он отнес оснащение онкологического диспансера в сельском поселении Плиево. На возведение этого объекта направлено 400 млн рублей, сдали его в июне этого года. При этом в Центре отсутствует необходимое оборудование для лечения раковых больных. Изначально проект онкодиспансера закладывался в ФЦП социально-экономического развития Республики Ингушетия с учетом того, что в рамках программы построят только здание. А закупка оборудования будет производиться по линии Минздрава. Свою часть регион выполнил и теперь республика ждет от Министерства здравоохранеия РФ порядка миллиарда рублей на оснащение.

Еще одна важная задача для республики – завершение строительства двух 18-ти этажных домов для молодых семей и детей-сирот в Назрани. “Прошлогодняя задача не сорвалась – мы ее укрупнили на этот год”, – отметил Глава региона. Жилой комплекс планируется открыть осенью. “Только в двух домах здесь будет по 500 квартир для молодых семей и сирот”, – добавил он.

На несколько месяцев затянулось строительство жилья для вынужденных переселенцев из Чеченской республики. Деньги на эти цели есть. «Разница в том, что слишком поздно было начало работы. Это связано не с человеческим фактором, срывы сроков были техническими”, – отметил Глава республики.

Также он рассказал журналистам о мерах по развитию дорожной отрасли Ингушетии. По его информации, в прошлом году из-за погодных условий реализацию ряда проектов в указанном направлении пришлось перенести на 2014г. Глава региона пообещал, что они будут завершены в текущем году качественно и в полном объёме.

“В целом я доволен этими темпами реализации проектов, и мы будем дальше продолжать работать”, – резюмировал он.

Напомним, в этом году на реализацию ФЦП “Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы” из федерального бюджета выделят 4493,42 млн рублей. Объем ее софинансирования из регионального бюджета составит почти 480 млн рублей. По данным Минрегионразвития России, Ингушетия занимает 17-е место в рейтинге ежегодного мониторинга целевых показателей комплексного развития субъектов федерации.

DSC_3284.jpg

DSC_3268.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021067.shtml#more