Имаму Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамилю Аляутдинову вручили Тафсир Корана на ингушском языке

В рамках культурно-благотворительной акции “Шатёр – Рамадана” Глава республики Юнус-Бек Евкуров в знак признательности и уважения подарил имаму Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамилю Аляутдинову Тафсир Корана на ингушском языке. Вручая подарок автору более 30 книг по Исламу, некоторые из которых стали бестселлерами, руководитель региона отметил его большие заслуги в религиозном просвещении подрастающего поколения и сохранении нравственных ценностей. Глава Ингушетии сказал о том, что научная работа, проведенная под руководством ингушского учёного-богослова Магомеда Харсиева, не только позволяет получить достоверное толкование смыслов Священного Писания, но и вносит свою лепту в популяризацию родного языка.

«Всевышний Аллах создал нас разными. У каждого народа свои традиции, культура, язык, самобытность. Изучение и развитие языка, забота о его распространении и обогащении — гарантия сохранения национальной культуры. Подобные встречи дают людям уникальную возможность познакомиться с многообразием культур народов России, истинными ценностями ислама, способствует укреплению межнационального, межконфессионального согласия, а также взаимному духовному обогащению», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Выход в свет Тафсира главной книги Ислама на ингушском языке Глава республики назвал одним из самых значимых культурных и духовных событий региона, а религиозную жизнь сильным сплачивающим фактором. Издание труда, определяющего жизнь, мировоззрение и мировосприятие верующего человека, потребовало от авторов исключительно взвешенного подхода, глубочайших познаний не только в теологии, арабском языке, но и в смежных отраслях. Именно поэтому, несмотря на знание текстов Священного Корана, ученым понадобилось целых пять лет для подготовки Тафсира.

Он выразил уверенность, что знакомство с этой книгой для проповедника будет весьма занимательным.

А в дар Республике Ингушетия был преподнесён богословский перевод смыслов Священного Писания в толковании Шамиля Аляутдинова.

2014-07-11-02-22-24.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020982.shtml