В Центральной мечети Назрани состоялось праздничное богослужение в связи с окончанием Священного месяца Рамадан

Сегодня правоверные мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама – Ид аль-Фитр, знаменующий окончание Священного месяца Рамадан. Для совершения Ид-намаза в Центральной мечети г. Назрань собрались жители разных населённых пунктов Ингушетии, представители всех вирдов. В праздничной молитве принял участие и Глава республики Юнус-Бек Евкуров. В своей проповеди имам мечети Хизир-хаджи Цолоев рассказал о значимости сегодняшнего дня, и призвал прихожан проявлять усердие в исполнении предписаний Ислама, совершении благих дел и окружать вниманием и заботой тех, кто в этом особенно нуждается.

«Рамадан – великий праздник мусульман. Приверженцы ислама в этот благословенный месяц соблюдали пост, воздерживаясь от еды, питья и мирских забот, сосредотачивались на служении Создателю. Этот светлый праздник несёт в себе высокие духовно-нравственные ценности. Укрепляет нашу веру и согласие в обществе, приносит радость в каждый дом, сближает людей»,- сказал Х. Цолоев.

Он отметил, что каждый должен стремиться к духовному совершенствованию, научиться прощать друг друга. Всевышний принимает поклонение только тех, чьи сердца переполнены искренностью и милосердием, тех, кто всячески помогает людям, оказавшимся в трудном положении.

Председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев поздравил всех с праздником, пожелал им счастья, благоденствия и укрепления веры. Также муфтий призвал присутствующих соблюдать правила дорожного движения, учитывая увеличение транспортного потока на дорогах в праздничные дни.

В своей речи, обращенной к прихожанам, Юнус-Бек Евкуров назвал наступивший праздник еще одним напоминанием правоверным мусульманам об основах Ислама, которые призывают к милосердию, справедливости, воспитывают в людях уважительное отношение друг к другу и религиозным ценностям. Глава Ингушетии также призвал присутствующих проявлять на дорогах взаимоуважение и не нарушать ПДД,

За неоценимый вклад в религиозное просвещение и пропаганду истинных исламских ценностей Глава республики вручил имаму Центральной мечети Назрани главную книгу мусульман – Коран, а также передал религиозным деятелям пожертвования для нуждающихся. Поблагодарив руководителя субъекта за оказываемое внимание, Х. Цолоев отметил, что Священное Писание – самый дорогой подарок для правоверного. Со своей стороны, в знак уважения и признания заслуг Юнус-Бека Евкурова в духовно-нравственном воспитании населения и консолидации общества имам мечети подарил Юнус-Беку Евкурову Коран в красивом переплете.

В завершение проповеди Х. Цолоев выразил искреннюю признательность Руслану Булгучеву, Увайсу Евкурову, Микаилу Балхаеву, Бей-Али Мерешкову, Борису Комурзоеву и многим другим меценатам за всемерную помощь и поддержку в реконструкции мусульманского храма и мемориала памяти жертв осени 1992-го года.

Без подарков не остались и муталимы, которые, меняясь, в течение месяца Рамадан непрерывно читали Священное Писание в мечети. Каждому из них были вручены мобильный телефон и Коран. После совершения коллективного намаза руководитель региона пообщался с прихожанами, которые поздравили Главу региона с праздником.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021075.shtml#more