Власти Ингушетии намерены к концу 2014 года снизить уровень безработицы до 30%

Уровень общей безработицы в республике снизится до 30% к концу года, что на 9,5% ниже показателя 2013 года, заявил Глава Ингушетии в ходе сегодняшнего интервью ИТАР-ТАСС.

“Правительство намерено в августе подвести промежуточные итоги федеральной целевой программы социально-экономического развития региона. Цифры по безработице уже известны, но требуют уточнения. Мы хотим довести общую безработицу к концу года до 30%, и мы этого достигнем”, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Он отметил, что снижение безработицы происходит по ряду направлений, и это не только создание новых рабочих мест. «Это выявление скрытой рабочей силы, так как многие работают незарегистрированно, и при этом стоят на учёте, как безработные. Другое направление – это поддержка малого и среднего предпринимательства”, – сказал руководитель региона.

По словам Главы субъекта, в Ингушетии в 2009 году предпринимательством занимался только каждый сороковой житель, сейчас – каждый пятнадцатый. “Тем не менее, до уровня развитого региона нам далеко. По нашей информации, в Краснодарском крае “самозанят” каждый третий или четвёртый житель. Так что нам есть определённо, к чему стремиться”, – заметил Юнус-Бек Евкуров.

Согласно данным регионального министерства труда, уровень безработицы в 2013 году составил 39,5% (в 2011 году – 49,1%). В абсолютных значениях количество безработных сократилось с 42,6 тыс. до 25,9 тыс. человек. При этом в республике создано 4 289 рабочих мест.

DSC_3405.jpg

DSC_3430.jpg

DSC_3373.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021068.shtml#more