На Мемориале памяти и славы состоялась памятная акция с участием потомков Героев Советского Союза и Героев России

На Мемориале памяти и славы в Назрани многолюдно и оживлённо с утра. Для участия в памятной акции «Потомки» и празднования Дня Победы здесь собрались ветераны ВОВ, многочисленные гости, представители общественных и религиозных организаций, интеллигенции и молодёжь. Глава республики Юнус-Бек Евкуров, и.о.Председателя Народного Собрания Мухарбек Дикажев, сенатор от Ингушетии Мухарбек Дидигов, Председатель Правительства Абубакар Мальсагов и другие официальные лица возложили цветы к вечному огню, затем почтили память погибших минутой молчания.

В своём выступлении Глава республики отметил значимость сегодняшней даты. «Отечественная война, развязанная фашистской Германией, была самой кровопролитной и жестокой. За Победу была заплачена неимоверно высокая цена – свыше 27 миллионов человеческих жизней. Тысячи ингушей не вернулись с фронта, многие из них были удостоены самых высоких боевых наград. Вечная память и благодарность тем, кто остался лежать на полях сражений», – сказал он. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что место, где проводится сегодня мероприятие, отчасти является летописью истории ингушского народа, и, в частности, памятники последнему защитнику Брестской крепости – Уматгирею Барханоеву, генералу Василию Маргелову – яркое тому подтверждение. Поворотным событием в битве за Кавказ, по словам Главы Ингушетии, явилась малгобекская стратегическая оборонительная операция.

«В течение месяца в ходе ожесточённых боёв город 14 раз переходил из рук и руки. В этой битве агрессоры потерпели серьёзное поражение, тем самым было положено начало освобождения Кавказа от захватчиков», сказал Юнус-Бек Евкуров. Он также отметил участие азербайджанских солдат в битве за Малгобек. Нынешнее торжество руководитель региона назвал «свидетельством памяти и уважения к героическим людям, к событиям, которые связывают времена и поколения в единую неразрывную нить». Юнус-Бек Евкуров поблагодарил ветеранов, которые, несмотря на свой преклонный возраст, вносят посильный вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, передают ей свой богатый опыт и знания.

Много сегодня говорили и о ветеранах, которых в живых уже нет. Их дети, внуки, близкие родственники с удовольствием делятся воспоминаниями, рассказывают о наставлениях, которые давали их уважаемые фронтовики. С трибуны прозвучали поздравления и пожелания в адрес ветеранов Ингушетии, Главе республики, всему ингушскому народу от Белана Арчакова – сына Хасолта Арчакова, Аси Абдурзаковой – племянницы Ширвани Костоева, Казбека Оздоева – сына Мурата Оздоева, гостей из Азербайджана, Волгоградской и Астраханской областей, и многих других.

Символично сегодня было то, что на мемориале выгравированы имена всех Героев Советского Союза. Их 56 и ровно столько воздушных шаров дети отпустили в небо.

ZS1A53651.jpg

ZS1A5276.jpg

ZS1A52693.jpg

ZS1A53712.jpg

ZS1A5318.jpg

ZS1A53634.jpg

ZS1A53506.jpg

ZS1A54590.jpg

ZS1A5257.jpgСмотреть развернутый фоторепортаж

Пресс-служба Главы РИ