Глава республики принял участие в видеоконференции об организации детского отдыха

Сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в Международном детском центре (МДЦ) «Артек» Республики Крым провёл селекторное совещание по организации детского отдыха. В видеоконференции приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, федеральные министры, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В своей вступительной речи премьер отметил, что для проведения совещания был выбран лагерь с колоссальной историей, самое известное советское место, где мечтал побывать каждый школьник.

«Сейчас ощущения от пребывания в «Артеке» довольно сложные: с одной стороны, это действительно легендарное место, совершенно фантастическая природа, история очень глубокая, а с другой стороны, мы видим, что, конечно, к сожалению, дефицит финансирования здесь очень существенный», – заявил он. Председатель Правительства отметил, что корпуса лагерей, которые входят в «Артек», уже не соответствуют современным требованиям. В связи с этим нужно принять меры по созданию комфортных условий для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха.

По словам премьера, в этом году будет работать более 52 тыс. оздоровительных лагерей, на отдых приедут порядка 8,5 млн детей. «Наша задача – сделать так, чтобы они были обеспечены всем необходимым, чтобы лагеря соответствовали требованиям, и, конечно, для этого нам нужно решить целый ряд задач», – подчеркнул премьер.

Обращаясь ко всем руководителям субъектов Федерации, Дмитрий Медведев призвал их держать вопрос безопасности детей на личном контроле.

«К сожалению, опыт прошедших лет показывает, что трагедии иногда случаются. Наша задача – не допустить их в принципе, поэтому речь идёт и о правилах поведения, и о мерах безопасности во время проезда до места отдыха и обратно, и о качестве водоснабжения, о качестве питания, о соблюдении санитарных норм, противопожарных правил», – отметил глава кабинета министров.

Дмитрий Медведев считает, что «надо, чтобы мы смогли помочь тем детям, которые попали в довольно сложные жизненные обстоятельства. Их летним отдыхом занимается государство. Задача заключается в том, чтобы обеспечить их бесплатными путёвками. В этом году в оздоровительных лагерях смогут побывать почти 3 млн таких ребят. Из федерального бюджета выделено на отдых и оздоровление более 4 млрд рублей», – сообщил премьер-министр.

По информации руководителя региона, в республике проведены мероприятия по приведению объектов детского отдыха в соответствие с требованиями противопожарной безопасности, своевременно заключены контракты на поставку продуктов питания, обеспечен контроль за их качеством. Созданы необходимые условия согласно утвержденным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

С 24 мая по 31 августа текущего года запланировано открытие четырех стационарных детских лагерей с круглосуточным режимом пребывания, в которых оздоровятся 5470 детей – (9,1 %). В 39 пришкольных лагерях отдохнут 9350 человек – (15,3 %). 1688 детей будут направлены в санаторно-курортные учреждения соседних субъектов. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних совместно с Погрануправлением ФСБ по РИ за счет внебюджетных источников в Джейрахском районе намечено открыть палаточный лагерь военно-патриотического и трудового воспитания, где в летнее время будут находиться до 120 детей.

Порядка 9 млн рублей федеральных средств направят на организацию отдыха 300 детей в Республике Крым. Кроме того, запланировано оздоровление 30 детей в Абхазии за счет внебюджетных источников финансирования. По завершении летней оздоровительной кампании 2014 года число детей, охваченных отдыхом и оздоровлением, составит 16958 чел.

Общий объем финансовых средств, предусмотренных на проведение оздоровительной кампании детей и подростков в 2014 году, – 102238,5 тыс. рублей. Из федерального бюджета на эти цели направлено 36869,9 тыс. рублей, из республиканского – 65368,6 тыс. рублей. В сравнении с минувшим годом финансирование из ФБ снижено на 1933,3 тыс. рублей.

Согласно указаниям Роспотребнадзора по РИ во всех оздоровительных учреждениях проведены акарицидные обработки территорий, всем работникам вручены санитарные книжки. Также завершены конкурсные процедуры и определены поставщики услуг по организации отдыха и оздоровления детей, с которыми заключены соответствующие договоры. 24 мая текущего года в ДОЛ «Аьрзи» состоялся заезд 410 детей: из школ-интернатов г. Назрани, г. Малгобека и Сунженского района Республики Ингушетия.

Напомним, “Артек”был открыт еще в 1925 году как санаторный лагерь для оздоровления и лечения детей. С 1928 года МДЦ функционирует на круглогодичной основе. В настоящее время центр состоит из десяти лагерей, пять из которых круглогодичные. К приему детей в летнюю оздоровительную кампанию уже готовы три лагеря (“Морской”, “Хрустальный”, “Янтарный”) общей вместимостью около 1 тысячи мест. Открытие остальных комплексов возможно при проведении ремонтных работ.

Референдум о статусе Крыма прошёл 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

ZS1A0204.jpg

ZS1A02511.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020630.shtml#moreПресс-служба Главы РИ