Юнус-Бек Евкуров: «Творившие злодеяния понесли заслуженное наказание»

Сегодня в Магасе Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил на встрече с руководителями органов правопорядка и соответствующих муниципалитетов итоги последней спецоперации по нейтрализации членов бандитского подполья, орудовавших на территории Малгобекского района. В субботу утром в сельском поселении Сагопши в результате успешных действий силовых подразделений была ликвидирована группа бандитов во главе с подручным террориста Докки Умарова Артуром Гатагажевым.

Глава Ингушетии отметил успех правоохранителей. При этом, по словам Юнус-Бека Евкурова, членам бандподполья не один раз через родственников, обращения в СМИ предлагалось явиться с повинной, сложить оружие и адаптироваться к мирной жизни.

«За последние несколько лет 67 подозреваемых в участии в НВФ прислушались к голосу разума, пошли навстречу власти, вернулись в свои семьи, работают, никаких нареканий по ним нет. Эти же решили пойти другим путём – продолжали обстрелы, убивали мирных граждан и сотрудников полиции, занимались вымогательством, творили всё самое мерзкое и кощунственное, прикрываясь высокими идеями. Всему есть конец – творившие злодеяния понесли заслуженное наказание», – отметил он.

Глава региона считает, что нужно разбираться с предпринимателями, которые трусливо откупались от боевиков, становясь, по сути, пособниками в их преступных делах. «Это обыкновенные бандиты, которые творили, что хотели, под громкой вывеской просто клали деньги себе в карман, строили хорошие дома, не отказывали себе в комфорте», – сказал Глава республики.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что жители республики радуются неуклонной стабилизации обстановки, что строится множество социальных объектов, хорошеет облик населённых пунктов, люди могут в любое время просто прогуливаться по улицам, не опасаясь за свою жизнь – за это огромное спасибо органам правопорядка. Глава Ингушетии поручил подготовить предложения по поощрению государственными наградами сотрудников, отметившихся при проведении спецоперации в Сагопшах.

По мнению руководителя субъекта, нужно неустанно убеждать бандитов прекращать противоправную деятельность. «Они бесспорно бандиты, но даже они могли бы быть полезными для общества, если бы удалось убедить их вернуться к мирной жизни. В этом вижу недоработку местных властей, которые активнее должны проводить профилактическую работу на территориях, проводить разъяснительные беседы с родственниками ликвидированных членов НВФ, используя все доступные возможности», – считает он. Глава добавил, что работу нужно проводить в тесной координации с Советом Безопасности республики.

Начальник Управления ФСБ России по РИ Юрий Серышев подтвердил наличие среди уничтоженных бандитов Артура Гатагажева – об этом свидетельствует анализ отпечатков пальцев трупа главаря бандподполья.

«Данная бандгруппа прорабатывала проведение ряда резонансных акций в преддверии Дня республики, но слаженная работа правоохранительных служб не позволила дестабилизировать ситуацию», – отметил он.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что планы бандитов и их покровителей ввергнуть республику в хаос и безвластие обречены на провал. «Мы не позволим разрушить мир и спокойствие в нашей республике, Ингушетия продолжит уверенно двигаться вперёд», – отметил Глава республики.

ZS1A98526.jpg

ZS1A9840.jpg

ZS1A9830.jpg

ZS1A9835.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020629.shtml#moreПресс-служба Главы РИ