Глава Ингушетии провёл встречу с членами делегации из Волгоградской области

Сегодня Глава республики в своём рабочем кабинете обсудил с членами делегации из Волгоградской области, принимавшими участие в праздновании Дня Победы в Ингушетии, вопросы расширения рамок экономического и культурного сотрудничества между двумя субъектами.

Юнус-Бек Евкуров тепло поприветствовал высоких гостей и поблагодарил их за приезд в республику и прилагаемые усилия в деле укрепления и развития межнациональных отношений. Советник губернатора и главы Волгограда Казбек Фарниев вкратце рассказал о цели визита в республику и деятельности возглавляемой им областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы». По его словам, эта организация создана около 10 лет назад на базе многонациональной инициативной группы, в состав которой входят русские, ингуши, украинцы, евреи, армяне, осетины, корейцы, дагестанцы, чеченцы и другие.

Работа общественного движения заключается в оказании помощи детским домам, малоимущим семьям, Центру адаптации мигрантов, организации спортивных мероприятий среди национальных объединений области, выпуске ежемесячного журнала «Дом Дружбы – Волгоград». Особое внимание уделяется проведению во Дворце спорта Волгограда традиционного благотворительного концерта, посвящённого государственному празднику 4 ноября «Дню народного единства». Такие концерты отличаются тем, что в них принимают участие, как звёзды российской эстрады, так и национальные коллективы из различных регионов России. На территории области проживают представители 143 национальностей. Вся деятельность общественной организации «Дом Дружбы» направлена на укрепление взаимопонимания и дружбы между различными народами. Также организация занимается увековечением памяти участников ВОВ.

В продолжение темы активистка молодёжного крыла «Дома Дружбы» Дарья Шестак отметила, что с самого начала Сталинградской битвы в ней сражался 255-й Отдельный чечено-ингушский кавалерийский полк. Это были передовые отряды, вступившие в ожесточённые бои с неравными силами противника и понёсшие большие потери. Судьба многих из бойцов прояснилась только в последние годы. История 255-го полка была засекречена и недоступна, потомки героев не имели возможности узнать о подвигах своих дедов и отцов. Военные архивы сейчас стали более доступными для исследователей. В рамках работы военно-патриотического направления планируется выпустить издание «Книга Памяти», в которой будет освещена история боевого подразделения и рассказ о каждом погибшем солдате. Также планируется установить памятную стелу на месте сражения на станции Челюки Котельниковского района Волгоградской области.

Глава Ингушетии поддержал представленные предложения и дал поручение Правительству оказать всемерную помощь в реализации проекта.

Заместитель министра по делам национальностей и казачества Волгоградской области Роман Марчук поделился с Главой Ингушетии своими впечатлениями от увиденного в ходе экскурсии по республике. «Я хочу поблагодарить Вас за тёплый приём нашей официальной делегации и увлекательную, познавательную программу. Мне было очень интересно проехать по Ингушетии, осмотреть достопримечательности. Республика напоминает большую стройплощадку. Если развивается строительная отрасль, дорожная инфраструктура – значит, в регионе стабильно, заложена положительная динамика. Власти уделяют должное внимание обеспечению общественной безопасности и правопорядка», – отметил он.

Кроме того, Казбек Фарниев и Роман Марчук дали высокую оценку деятельности полномочного представителя РИ в Волгоградской области Гирихана Мержоева и участию ингушской диаспоры, ВРОО «Ингушетия» в общественной жизни области, сборе гуманитарной помощи городу-побратиму Севастополю и крымчанам.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

ZS1A6287.jpg

ZS1A6308.jpg

ZS1A6296.jpg

ZS1A63512.jpg

Пресс-служба Главы РИ