Глава Ингушетии проинспектировал Малгобекский район

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил Малгобекский район. На объекте «110 га» руководитель субъекта провел плановое совещание с участием вице-премьера Магомеда Бекова, помощника-советника Главы Ингушетии Руслана Булгучева, представителей министерств и ведомств, курирующих вопросы финансирования, строительства и надзора, а также генерального подрядчика и субподрядчиков.
Юнус-Бек Евкуров заслушал информацию Правительства Ингушетии о ходе строительства объектов по состоянию на конец марта 2014 года. Так, в докладе говорилось, что в эксплуатацию уже введены 20 домов из 32 запланированных. Все они, за исключением одной трехэтажки, подключены к постоянному электроснабжению. Еще 5 домов сейчас на стадии завершения, а 7 – среди отстающих.
Глава Ингушетии поинтересовался причинами сложившейся ситуации и названиями строительных организаций, которые нарушили сроки окончания работ. Обращаясь к директорам ООО «Компания регион», ООО «Победит», ООО «Эрзи» и ООО «Радуга 99», Юнус-Бек Евкуров отметил: «На таких совещаниях, как сегодня, я всегда вас спрашивал о проблемах, но вы говорили, что все идет по плану. Так что же произошло сейчас? Откуда возникли долги и, как их результат, срыв сроков».
Руководитель субъекта поручил Магомеду Бекову и Руслану Булгучеву разобраться в этом вопросе и принять по нему конкретное решение. «Отстающие объекты необходимо достроить в ближайшее время, но не за счет республиканского бюджета. Все, что было положено, вы уже получили»,- заявил он. Юнус-Бек Евкуров также поручил вице-премьеру следить за тем, чтобы фирмы, не оправдавшие доверия власти, больше не получали подряды.
Жесткой критике Юнус-Бек Евкуров также подверг сотрудников временной администрации, которые, по его словам, не следят за санитарным состоянием нового микрорайона. Он особо подчеркнул, что все дороги необходимо отчистить от грязи и пыли в самые короткие сроки. «Вы должны ежедневно наводить здесь порядок. И запретите стройтехнике ездить по этим улицам, тогда и мусора станет намного меньше», – добавил руководитель субъекта. О том, что убирать дворы надо регулярно, Глава Ингушетии сказал во время обхода территории жителям одного из домов. Вместе с представителями местной администрации, Правительства Республики Ингушетия и подрядчиками он осмотрел подъезды и подвалы, сделал замечания и обозначил срок для исправления недостатков.
На совещании также рассмотрены проблемы, касающиеся завершения строительства очистных сооружений и выдачи зарплаты простым рабочим. Руководитель субъекта поручил Магомеду Бекову взять эти вопросы на личный контроль и следить за тем, чтобы долг по зарплате был полностью погашен.
В рамках плановой инспекции по Малгобекскому району, Юнус-Бек Евкуров также побывал в с.п.Инарки. Сегодня местные жители, большинство из них – работники сельхозпредприятия, отмечали начало посевных работ. Присоединиться к празднику они пригласили и Главу Ингушетии. Он в свою очередь поздравил всех с этим днем и пожелал успешного труда на полях.
Пресс-служба Главы РИ