Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании под председательством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец

Заместитиель Председателя Правительства Российской Федерации по социальным вопросам Ольга Голодец провела сегодня видеоконференцию, основным вопросом которой стало проведение единого государственного экзамена в 2014 году. Во всероссийском совещании в режиме он-лайн принял также участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В ходе видеоконференции вице-премьер дала регионам поручение – взять под особый контроль проведение ЕГЭ на территориях. Напомним, в целях объективного и независимого проведения госэкзамена в республике создана рабочая группа, в состав которой входят представители Правительства, Минобрнауки, Рособрнадзора, ФСБ и МВД.

Согласно разработанному плану действий предусмотрен комплекс мероприятий для более качественного проведения ЕГЭ с учётом анализа зафиксированных нарушений прошлого года. В частности, обновляется состав предметных комиссий, планируется заменить всех руководителей пунктов приёма экзаменов на местах, разместить на всех участках камеры видеонаблюдения для контроля и фиксации всего процесса от тестирования знаний школьников до обработки полученных материалов. Кроме того, большой упор делается на активизацию информационно-разъяснительной работы в СМИ для родителей и участников экзамена по вопросам организации и проведения ЕГЭ в текущем году.

Ещё одна тема совещания с руководителями субъектов – анализ показателей и основных причин смертности населения в разрезе регионов. По информации Ингушстата, уровень смертности в республике в течение последнего десятилетия составляет 3,1 умерших на 1000 человек населения.

В числе основных причин ухода из жизни жителей региона преобладают болезни системы кровообращения, новообразования, а также несчастные случаи.

В республике предпринимаются большие усилия для вывода системы здравоохранения на качественно иной уровень развития: строятся новые больницы, обновляется существующая инфраструктура, закупается и модернизируется медицинское оборудование, готовятся специалисты по всем направлениям заболеваний.

Также принимаемые в Ингушетии комплексные организационно-технические и профилактические меры органов правопорядка вкупе с активным содействием общественных институтов свидетельствуют о тенденции к существенному снижению количества летальных исходов в дорожно-транспортных происшествиях и смертности в результате криминальных преступлений.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019879.shtml#more